Видео: В 30 млн рублей обойдется строящаяся дорога в Белокаменный Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

В сумму входят асфальт, ливневка, тротуар с одной стороны, 4 остановки. В 2017 году на областные деньги продолжат строить дорогу.(ВИДЕО, ФОТО)

Чем качественнее будет сделана дорога, тем ее проще и дешевле эксплуатировать, напомнил бердским чиновникам губернатор Владимир Городецкий во время субботнего визита в Бердск. Одним из пунктов программы пребывания главы региона в городе 16 июля стала строящаяся дорога в микрорайон Белокаменный.

Это продолжение улицы Лунной, которое пока кроме нареканий у местных жителей ничего не вызывает. Летом на грунтовой проезжей части — пыль столбом, осенью и весной — непролазная грязь. Технику на эту дорогу пустили в канун приезда Городецкого. Полосу, где грейдер равнял поверхность, закрыли знаками «ремонтные работы».

- Разве можно за 20 млн дорогу построить? - высказал неуверенность губернатор. - За 28,5 млн рублей вместе с ливневкой, - ответил начальник бердского управления капитального строительства Алексей Егошин, курирующий стройку.

Ливневку, по его словам, сделают проколом, чтобы не разрушать грунтовое полотно. Сделают ливнеприемники с обеих сторон дороги и врежутся в существующую ливневую канализацию на пересечении улиц Космической и Лунной. Егошин уверен, что в 2016 году порядка 30 млн на дорогу в микрорайон Белокаменный, протяженностью около 1 км, освоить успеют.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов уточнил: положат бордюрный камень, тротуар соорудят пока с одной стороны. С другой пешеходную зону построят в 2017 году. По проекту, как рассказал Егошин, на новом участке асфальтовой дороги поставят 4 остановочных павильона.

Автор видео Анастасия Солодкова

- Основную проблему для жителей Белокаменного в этом году решим. На следующий год будем продолжать строительство, - оптимистично заявил руководитель бердского УКСа.

Конечно, однополосное движение на время ремонта затруднит транспортное сообщение с Белокаменным. Придется сократить число рейсов муниципального автобуса в этот отдаленный район. Чиновники ищут  альтернативный путь в Белокаменный, например, через Южный микрорайон. Но там дорога, принадлежащая Министерству обороны, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск» находится в плачевном состоянии и для пассажирского транспорта не пригодна.

Впрочем, жители Белокаменного готовы потерпеть временные неудобства, чтобы уже осенью ездить по новому асфальту.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы