Угрозы с черным крестом от «хозяина Бердска» получили трое кандидатов от «СР»

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Виталию Шапрану, Дарье Чолий и Павлу Каблукову рекомендовали «не дергаться». Кандидаты полагают, что письма составляли профессиональные психологи.

Уже три кандидата в депутаты от «Справедливой России» получили письма-анонимки с угрозами. Напомним, первой жертвой неизвестных запугивателей стала кандидат Дарья Чолий. Именно ей в почтовый ящик отправили письмо следующего содержания:

- Подумай над тем, куда ты собрался. Не лезь в Бердск. < ...> Систему не сломать, у Бердска есть хозяин. Без вас там все решили и будут решать! < ...> Совет тебе не дергаться! Ведь семья — это главное, — сказано в листовке с черным крестом в центре.

Дарья обратилась в СКР с просьбой найти авторов странного письма. Но оказалась, что она не единственная, кому пришло пугающее послание.

Аналогичное письмо пришло также Виталию Шапрану и Павлу Каблукову. Оба они также баллотируются в горсовет Бердска от «Справедливой России».

- Слово в слово, точно такое же письмо. Лежало в почтовом ящике, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Виталий Шапран. - Есть штампы «Почты России», все официально. Я это даже жене не стал показывать, чтобы она не волновалась. Но она, правда, сама его нашла. Это какая-то глупость и дурость! Я тоже буду обращаться в СКР. Пускай находят!

По мнению Шапрана, к таким листовкам не стоит относиться иронично. Никогда не знаешь наверняка, хотел ли автор просто «пошутить» или действительно кандидатам угрожает реальная опасность.

- Честно говоря, впервые с этим сталкиваюсь. Обычно запугивают реально, с бандюками, с компроматом. Это подлые, но «нормальные» способы политической борьбы. А здесь очень неприятная психологическая атака. Я-то человек черствый. А вот, например, Дарья — женщина. И, в принципе, на человека такие листовки могут оказать влияние. И крестик этот психологически давит. На что рассчитано? Чтобы запутать человека, вывести из себя. Текст составлен без логики, и это-то как раз пугает. Главное, добиться психологической подавленности. Пусть найдут тех, кто это писал. Даже если это будут придурочные пиарщики.

Шапран полагает, что листовка составлена грамотными психологами. Такие угрозы действительно могут подавить в человеке желание дальше заниматься предвыборной борьбой. Особенно, если речь идет о кандидатах-новичках.

- Вряд ли такое направлено на раскрутку кандидатов, - делает вывод Шапран.

Отметим, что грязные политтехнологии используют не только против справедливороссов. Также неизвестные распространяли лживые листовки о кандидате Елене Беловой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы