Более 130 квадратных метров жилья «подарит» мэрия Бердска переселенцам из бараков

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

По новым правилам обителей крохотных комнатушек в бараках нужно переселять в квартиры площадью не менее 28 кв. метров. Бюджету это обойдется в дополнительных 4,7 млн рублей.

Бюджет Бердска выделит дополнительные деньги на приобретение квартир переселенцам. И жители аварийных бараков из-за правовой коллизии получат квартиры по площади больше, чем они имеют сейчас. Такое решение приняли в администрации. В связи с этим вносится поправка в бюджет на 2016 год.

В этом году мэрия намеревалась расселить восемь аварийных домов. Это дома № 12 по ул. К. Маркса, № 6 А на территории санатория «Бердский», №7 и № 5 по ул. О. Кошевого, № 12 и № 21 по ул. Вокзальная, № 38 по ул. Озёрная, № 18 по ул. Попова. Всего необходимо купить 48 квартир на общую сумму около 68 млн рублей. Согласно условиям конкурса, стоимость квадратного метра не должна превышать 35 980 рублей.

Как пояснила начфин Ирина Вагнер, объявленные аукционы не состоялись. Выделенного объема финансирования оказалось недостаточно, так как из-за поправок в законодательстве мэрии теперь придется доплачивать за «лишние» квадратные метры в новых квартирах переселенцев, чтобы те дотягивали до нормативной площади.

Дело в том, что квартиры многих жителей бараков составляют не более 22 кв. метров. А по нормативам однокомнатная квартира не должна быть меньше 28 кв. метров. Поэтому объявленные администрацией аукционы признаны несостоявшимися.

Начальник УЖКХ Владимир Захаров подтвердил, что правила поменялись в пользу жильцов:

- Если мы переселяем жителей из комнаты, то по программе мы должны дать им квартиру, а не комнату. Есть требования, по которым должны быть и санузел, и кухня. Отсюда и лишние метры, которые придется оплатить из бюджета.

Есть и другая причина: нет в Бердске такого застройщика, который бы предоставил столь маленькие квартиры — от 17 до 22 кв. метров. Поэтому выход чиновники увидели один - «подарить» переселенцам несколько квадратов. В общей сложности — около 130 кв. метров. Это обойдется бюджету города в 4,7 млн рублей.

Обитатели ветхих бараков только выигрывают от такой ситуации. А вот два года назад семье Фроловых из поселка Борового пришлось судиться за то, чтобы им дали квартиру больше, чем у них была. Многодетная семья из 8 человек ютилась в крохотной комнатушке покосившегося барака. Прокуратура Бердска посчитала, что переселять семью в подобное жилье недопустимо. Так, 30 убогих квадратов для Фроловых превратились в 120 кв. метров. Им дали отдельный дом в микрорайоне Раздольном. Счастью семьи не было предела.

Напомним, в интервью «Курьер. Среда. Бердск» Евгений Шестернин заявил, что бердским переселенцам необходимо давать новое жилье в том же районе, где они и жили.

- Люди жили годами на одном месте, например, на ул. Ленина. И они уже не хотят из аварийного жилья переезжать в Раздольный. Потому что привыкли: у них тут и круг общения, и соседи. А это очень важно, не просто какая-то прихоть. Если есть возможность решить, то надо это решать. В следующем году на улице Попова (расселяем) два дома. Люди привыкли, что у них лес и море. В степь они не поедут. И не от того, что они капризничают. Ну и давайте быть объективными: стоимость земли здесь и там — разные. Рассматривать только через призму квадратных метров нельзя. Другое дело, если дом — ну, некуда садить. Тогда надо искать выход из положения — искать где-то рядом, - рассудил градоначальник.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы