В 7 лицее заставляют "добровольно" сдавать на охрану?

Но как правило, в региональных или муниципальных бюджетах денег не хватает, то школа вынуждена обращаться к родителям за пожертвованием на охрану.

В рубрику "Сообщи свои новости" написал: Родитель

В 7 лицее выдали бумажки, на который расписано, кто и сколько (по количеству детей) "добровольно" должен сдать за охрану.

В недрах интернета нашла много информации, в которой говориться, что это не законно. По данному вопросу имеется разъяснительное письмо Рособранзора от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555, в котором ведомство разъяснено, что Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Согласно статье 41 п. 8 ч. 1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Но как правило, в региональных или муниципальных бюджетах денег не хватает, то школа вынуждена обращаться к родителям за пожертвованием на охрану.

Хотелось бы узнать мнение представителей администрации на этот вопрос.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы