Экс-директор КБУ Бердска работает у концессионера котельных и сетей

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Николай Леванов стал представителем фирмы «Багира-М» и может войти в рабочую группу при администрации Бердска по концессионному вопросу.

На работу к концессионеру бердских котельных и сетей принят экс-директор Комбината бытовых услуг Николай Леванов. Об этом заявил директор фирмы-концессионера «Багира-М» Владимир Давыдов в ходе встречи с депутатами из комитета по промышленности 1 ноября.

По словам Владимира Анатольевича, Николай Иванович — грамотный специалист. Он может войти в рабочую группу по вопросу концессии, которую хотят в ближайшее время создать в администрации города.

Николай Леванов руководил КБУ с 2011 по 2013 году. Его уволил мэр Илья Потапов — градоначальник и главный коммунальщик не сработались вместе. Увольнение Леванова называли спорным шагом тогдашнего главы. Очевидно, что Николай Леванов хорошо осведомлен о положении дел КБУ и коммунальной сферы Бердска в целом.

Напомним, 8 сентября 2015 года и.о. главы Бердска Андрей Михайлов подписал концессионное соглашение с компанией «Багира-М». Фирма обязалась модернизировать теплоэнергетический комплекс города за 25 лет и 1,3 млрд рублей. Финансовым партнером «Багиры» стал фонд из Кувейта. Однако концессионер не исполнил требования соглашения: не оплатил все долги Комбината бытовых услуг и не представил инвестиционный план. Из-за этого администрация не смогла передать «Багире» котельные и сети. Хотя концессионер сейчас пытается это опровергнуть и заявляет о том, что муниципалитет мог передать имущество. Новый мэр Бердска Евгений Шестернин еще в декабре 2015-го года заявил о расторжении концессии. Администрация направила в суд два иска — о признании соглашения незаключенным и недействительным. Один суд мэрия уже проиграла.

Сейчас концессионер вновь пытается выстроить взаимопонимание с местной властью. 27 октября Давыдов встретился с Шестерниным, а 1 ноября пообщался с депутатами. Подробности с последней встречи — в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы