Сталинских соколов готовило летное училище в военном Бердске

википедия

Летчик Покрышкин был кумиром детей в старом Бердске. Подвиги и жизнь трижды Героя Советского Союза до сих пор вдохновляют бердчан.

Старожил-бердчанин Юрия Адоньев поделился с читателями «Курьер. Среда. Бердск» своими воспоминаниями о послевоенном детстве.

дословно

«Мы, школьники послевоенных лет, увлеченно читали книги о войне. Мальчишки с восторгом читали о летчиках: «Верность Отчизне» Ивана Кожедуба, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Особенно нравилась нам книга трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина «Крылья истребителя».

Кружком краеведения в бердской школе №1 руководил учитель географии Алексей Иванов. Он был высокого роста. У педагога не было правой руки. Пустой рукав был обычно засунут в карман пиджака или за офицерский ремень гимнастерки. Однажды на весенних каникулах он повез нас на экскурсию в Новосибирск. Ехали мы на «передаче», так раньше в народе называли пригородные поезда. Мы побывали на станции юных техников и натуралистов, во Дворце пионеров. А затем отправились на Красный проспект к бюсту Александра Покрышкина.

Как сейчас помню этот мартовский день. Щеки обдувал легкий прохладный ветерок. На проспекте кое-где еще лежала снег. А вдоль него высились голые тополя. Алексей Ефимович громким голосом, как на уроке в классе, рассказывал нам о легендарном летчике. У нас складывалось впечатление, что учитель говорит не со всеми, а с каждым отдельно. Из его эмоционального рассказа мы узнали, что бюст-монумент открыли 6 ноября 1949 года в присутствии самого Александра Ивановича. Он выступил перед тысячами новосибирцев, пришедших на это историческое событие. Наша же экскурсия состоялась весной 1950 года. После окончания школы я поступил в новосибирский пединститут. Мы учились почти в центре, на Комсомольском проспекте.

Каждый раз в День Победы на Комсомольском проспекте проводили кросс. Соревнования стартовали от места, где стоял бюст Покрышкина. Я каждый год участвовал в этом кроссе, пока учился в институте.

В военное время и несколько послевоенных лет в Бердске дислоцировалось Сталинградское военное авиационное училище. Ученики нашей школы часто поступали в него. Если было желание и позволяло здоровье. Мой одноклассник Лева Малышкевич окончил это училище и стал классным летчиком. Лева не один раз участвовал в параде самолетов в небе над Москвой. Об этом мы узнавали из газет и от его родственников. Сталинградское военное авиационное училище окончил и алтайский паренек Герман Титов, будущий космонавт №2.

Авиаполком, расположенном в Бердске, после войны командовал Герой Советского Союза полковник Чурсин. Мы читали его книгу «Записки истребителя». В ней Чурсин описал свой боевой путь во время Великой Отечественной войны. Это был небольшой томик в мягком переплете. На обложке изображен пикирующий истребитель. Тогда эта книга была в домах многих бердчан. Сейчас вряд ли ее можно найти. Разве что в городском музее.

Я никогда не терял интереса к судьбе Александра Покрышкина. Следил за его жизнью по публикациям в печати, не пропускал ни одной книги, вышедшей из-под его пера. Я читал и перечитывал «Твою почетную обязанность», «Небо войны», «Познать себя в бою».

Внимательно изучил воспоминания жены маршала Марии Покрышкиной «Жизнь, отданная небу». Вышла в свет замечательная книга из серии ЖЗЛ «Покрышкин».

Страна узнала о смерти великого летчика-героя 13 ноября 1985 года. В тот день я был в Новосибирске. Занимался на курсах пропагандистов. У бюста Покрышкина собрался траурный митинг, куда пригласили и нас, слушателей курсов. Помню, как выстроились по линейке солдаты Сибирского военного округа и троекратным оружейным залпом почтили память легендарного маршала.

Прошли годы. Пролетела молодость. Поседела голова. Но образ Покрышкина и других героев Великой Отечественной войны до сих пор вдохновляет меня. Я часто вспоминаю те уроки, посвященные Покрышкину, которые сам проводил с учениками. Надеюсь, что мои рассказы о маршале остались в памяти ребят. Мой брат, Владимир Адоньев, кандидат технических наук, тоже интересовался историей Александра Покрышкина. Любил его книги. Собрал хорошую библиотеку. Хранил публикации о прославленном летчике, его фотографии.

Открытие в Новосибирске памятника трижды Герою Советского Союза прошло 8 мая 2005 года. Это событие ждали много лет. На площади К. Маркса было многолюдно. Пришли ветераны войны и труда, руководители области, города, военачальники, молодежь. Меня там не было. Я смотрел трансляцию по телевизору. Но радовался вместе со всеми. Наконец-то моему кумиру поставили грандиозный памятник. В душу сразу запала мысль, что нужно съездить на площадь и полюбоваться памятником.

И вот я на месте. Будний день. Многолюдно. Иду по площади, а сердце замирает. Вот он, памятник Покрышкину. На высоком постаменте возвышается 6-метровая скульптура легендарного маршала-сибиряка. У его ног огромные крылья раскинул орел. Кажется, что он вот-вот взлетит в небо. Левой рукой Александр Иванович придерживает планшет, правой готов взмахнуть, чтобы отдать своей эскадрильи команду «на взлет». Вот и произошла моя встреча с великим летчиком.

Этот памятник — символ всех сибиряков. Дань их мужеству, могучей силе, героизму и стойкости. Я сожалел, что рядом нет моих одноклассников, друзей, учеников. Как бы хорошо было побывать здесь вместе, как в незабываемые годы юности и молодости. 2013 год был объявлен годом Покрышкина. Бердск встретил его достойно. На встречах, концертах звучали песни, стихи, посвященные легендарному летчику. Звучало много воспоминаний тех, кто знал Покрышкина. Память о великом маршале и сейчас живет в сердцах людей».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы