Социальный взрыв из-за транспортных карт произойдет в Бердске

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Терминалы для пополнения социальных карт сломаны. Муниципалитет отказывается их менять. Пополнять проездной документ пенсионеры скоро не смогут.

Татьяна Черкашина приехала в центр Бердска из Нового поселка, чтобы пополнить социальную карту. По ней пенсионерка ездит на общественном транспорте. Каждый месяц Татьяна Григорьевна кладет на карту 170 рублей. А поскольку живет в отдаленном районе ездить, говорит, ей приходится много. Но во вторник, 20 декабря, попытка пополнить социальную карту не увенчалась успехом.

- Терминал, мне сказали в кассе РКЦ на ул. Ленина, 18, не работает - сломался. Я боюсь, что новогодние поездки к внукам в Бердск и Новосибирск придется отменить или ездить за свой счет. Это накладно — в Новосибирск, например, езжу с тремя пересадками, - пожаловалась «Курьер. Среда. Бердск» Черкашина.

Она пояснила, что обычно пользователи социальных карт — пенсионеры, инвалиды и другие льготники — пополняют их с 20 числа месяца, чтобы в следующем иметь возможность беспрепятственно ездить на общественном транспорте (кроме коммерческого) по всей Новосибирской области.

Сейчас Татьяна Григорьевна не знает, как ей быть. Она предполагает, что в такой же ситуации оказались тысячи пенсионеров, имеющих социальные карты.

А проблема действительно назрела. Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» директор Расчетно-кассового центра (РКЦ) Марина Глазкова, аппарат для пополнения карт находится в ремонте, так как сломался. Предположительно, его вернут в помещение кассы в доме №18 на ул. Ленина 27 декабря.

У пенсионеров есть возможность «пролонгировать» социальную карту в кассе РКЦ по адресу: ул. Павлова, 6, что в Микрорайоне (на другом конце Бердска), где стоит второй на весь город специальный терминал.

- Но в сервисном центре нам сказали, что аппараты больше не подлежат ремонту. После следующей поломки их ремонтировать не будут, - заявила Марина Федоровна, подчеркнув, что аппараты ломаются примерно раз в полгода.

А поскольку терминалы — это муниципальная собственность, Глазкова неоднократно ставила в известность мэрию о необходимости заменить оборудование для социальных карт. Пока чиновники не отреагировали. Но в один прекрасный момент может произойти социальный взрыв, когда из-за неработающих терминалов пенсионеры не смогут пополнить транспортные карты и ездить на автобусах.

Директор РКЦ опасается, что гнев людской прежде всего отразиться на ее сотрудниках. Хотя Центр только предоставляет место для терминалов в своих кассах муниципалитету по договору аренды.

- Муниципалитет обратился к нам с просьбой установить терминалы для транспортных карт. Мы их взяли в аренду на безвозмездной основе, оформили договором аренды. Это своеобразный социальный заказ администрации, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» Марина Глазкова.

Она уточнила, что в функции кассиров РКЦ не входит консультация бердчан относительно пополнения социальных карт: только принимают деньги и отсылают их в область.

Материал просим читать редакционным запросом в мэрию Бердска. Ждем официального ответа от чиновников.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы