Брат впавшей в кому роженицы из Бердска создал петицию в ее защиту

Елена Меновщикова
Курьер. Среда. Бердск

Родственники намерены дойти до президента, чтобы найти виновных. 20-летняя Анастасия Ларькина уже 2,5 месяца после кесарева сечения не приходит в сознание. Медики избегают давать прогнозы.

Почти 2,5 месяца не приходит в сознание 20-летняя пациентка родового отделения бердской горбольницы Анастасия Ларькина. Ее сын Мишенька появился на свет здоровым и пока подрастает без мамы: его поднимают отец, бабушки и тетя.

Напомним, трагедия случилась 2 ноября 2016 года. Настю привезли в роддом для плановой операции кесарева сечения. От инъекций антибиотика, который медики ставят всем пациенткам после хирургического вмешательства, сердце молодой матери остановилось на 7 минут: лекарство вызвало сильнейшую аллергическую реакцию.

Хотя роженицу удалось вернуть к жизни и отправить в больницу областного центра, в сознание она так и не приходила. По словам мужа Анастасии Алексея Ларькина, новосибирские доктора не спешат обнадеживать родственников. Они не знают, чем закончится история бердчанки.

- Пока все без изменений, - со вздохом отвечает «Курьер. Среда. Бердск» Алексей.

Как рассказывал «Курьер. Среда. Бердск», Россздравнадзор, проверявший случившееся в бердском роддоме, ответил родственникам, что вины врачей в этом нет. Однако пока такого же письма от специалистов не получила прокуратура Бердска, которая тоже ждет результатов проверки, сообщил сегодня, 13 января, прокурор Роман Сивак.

Тем временем родные Анастасии Ларькиной решили обратиться к общественности. В сети появился текст петиции, написанный от лица брата Насти Вячеслава Мирончика. В нем он рассказывает о несчастье, постигшем его семью и просит материальной помощи на хорошего адвоката и лечение девушки. По словам Алексея Ларькина, это писали не мошенники: брат его жены действительно пошел на такой шаг от отчаяния.

«Курьер. Среда. Бердск» приводит текст обращения:

«Здравствуйте, пишу вам из Новосибирска. Имя мое Мирончик Вячеслав Борисович. В нашей семье 2 ноября 2016 года произошло горе: младшая сестра после кесарева сечения в Бердском городском роддоме города Бердска перенесла клиническую смерть по нашим предположениям из за врачебной ошибки.

С детства она аллергик и есть заключения врачей, это было указано в карточке беременной. Я считаю, что к человеку, у которого имеется даже пищевая аллергия, нужен специализированный подход. После кесарева сечения ей поставили антибиотик, как сказали нам, для профилактики. На этот препарат у нее развился анафилактический шок и остановка сердечной деятельности на 7 минут.

Ребенок здоров, его воспитывает моя мама. В семье нас четверо: мама - Мирончик Анджелика Викторовна, и две сестры Мирончик Татьяна Борисовна и Ларькина Анастасия Борисовна. Ларькина Анастасия сейчас лежит в коме в областной больнице города Новосибирска, за ее жизнь борятся врачи Областной клинической больницы, но уже третий месяц без существенных изменений.

Мы обращались в Миндздрав НСО и прокуратуру города Бердска, нам дали письменный ответ, что это несчастный случай. Моя мама оформила до 1,5 лет декретный отпуск по уходу за ребенком и получает пособие 5000 рублей в месяц. Мы уже довели этот случай до новостей - его показали по новосибирским новостям. Сейчас мы хотим найти виновных в этом происшествие и судиться. Прошу вас рассмотреть наш случай.

18 ноября 2016 года в этом же роддоме после родов умерла женщина, я считаю что, что-то там не так, и врачи этой больницы могут погубить еще не одну жизнь!!! Сейчас мы нуждаемся в денежных средствах на адвоката и дальнейшую реабилитацию в хорошей клинике. Прошу у всех, кому этот случай не безразличен, помощи!».

На вечер пятницы, 13 января, петицию подписали 306 человек.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы