Заявила о причастности к убийству депутата Шевцова "Русская повстанческая армия"

Группа украинских активистов утверждает, что занимается преследование коррупционеров. Депутата Искитимского района обвиняли в мошенничестве на 30 млн рублей.

Некая организация "Русская повстанческая армия" заявила о причастности к убийству депутата Искитимского района Владимира Шевцова. Письмо с указанием на это пришло на редакционную почту "Курьер.Среда.Бердск".

В своем обращении организация заявила, что занимается преследованием коррупционеров по всей территории России, и дескать "кара достигнет каждого". "Повстанческая армия" также заявила, что сформирована "из русских добровольцев, воюющих в АТО на стороне Украины".

- У нас нет чёткой сетевой структуры. Нам приходит письмо с фактом совершённого действия. После чего мы мониторим СМИ [с целью выяснить], произошло ли такое событие на самом деле. Если факт подтверждается, мы пишем письма с официального почтового ящика в СМИ о том, что это сделали сторонники РПА. Как именно это было сделано, кем и по каким критериям выбран человек, мы не уточняем для повышения безопасности исполнителя, - ответили представители организации на вопросы редакции по почте.

Группа "повстанческой армии" в соцсети "Вконтакте" заблокирована на основании требования Генпрокуратуры. В списке экстремистских эта организация не значится. Там есть некая "украинская повстанческая армия".

По сообщению российских СМИ, ранее "Русская повстанческая армия" уже заявляла о причастности к другим инцидентам на территории России, в том числе за крупную аварию на ТЭЦ в Мурманске и поджог так называемой "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге. При этом, их заявления, также отправленные по почте, содержали неточности, а правоохранители отрицали причастность к происшествиям.

Напомним, об убийстве депутата Владимира Шевцова стало известно вчера, 3 февраля. Его тело с ножевыми ранениями обнаружили в Заельцовском бору. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

До своей смерти Шевцов являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняли в хищении 29,2 млн рублей ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство», где он являлся гендиректором.

По версии следствия, Шевцов, злоупотребляя доверием уполномочившего его акционера ЗАО «КХК» — ЗАО «Старком», поставил на голосование и одобрил сделку по займу себе как физическому лицу денежных средств ЗАО «ККХ» в размере 30 млн рублей, а затем одобрил сделку купли-продажи ЗАО «ККХ» принадлежащего ему земельного участка по завышенной цене, что привело к зачёту встречных однородных требований.

Дело было передано в суд, однако приговор Шевцову вынести не успели. Известно, что Шевцов прошел в Совет депутатов Искитимского района от партии «Единая Россия».

От редакции: "Курьер.Среда.Бердск" не разделяет озвученной в статье позиции. Материал опубликован с целью привлечения внимания правоохранителей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы