Не отдали медкарту для приема у «платного» врача пациенту ЦГБ Бердска

Елена Меновщикова
Елены Меновщиковой

Пенсионеру, который не мог две недели ждать приема у специалиста горбольницы, не выдали историю болезни. А должны были, говорит главный врач.

С непониманием бердских медиков столкнулся 79-летний житель Бердска Вячеслав Коротенков. 20 января пенсионер пришел в регистратуру поликлиники №1 горбольницы — хотел записаться к урологу. Но оказалось, что график узкого специалиста расписан на две недели вперед. Пациенту предложили прийти на прием 3-4 февраля. Столько Вячеслав Иванович ждать не мог и решил, что отправится в частную клинику — за свои кровные.

Когда бердчанин попросил в регистратуре свою медицинскую карту, чтобы показать «платному» доктору историю своего недуга, ему отказали. Дело дошло даже до руководства, но и оно не решило проблемы, рассказывает «Курьер. Среда. Бердск» раздосадованный пенсионер.

- Заведующая, которая терапевтами командует, говорит: «Мы вам не дадим. Мы не имеем права». Я говорю: «Давайте тогда какую-то копию». «Нет, сказала, - и все, тем более — в платную», - удивлен категорическим отказом пожилой пациент.

Вячеслав Иванович категорически не согласен с таким подходом больницы к документоведению. «Имею же я право к какому-то другому врачу обратиться. Если так приходить, сначала ждать карточку, потом записываться, я бы проходил месяца два!», - восклицает он. И недоумевает: неужели никто не может ему объяснить, почему же нельзя забрать летопись своих болезней.

По словам главного врача бердской горбольницы Юрия Краморова, работники регистратуры действительно следят за каждым документом: все медицинские бумаги обязаны храниться в учреждении, утверждает он. Но, если нужно, пациенту должны выдать данные о его здоровье — что называется «под роспись».

- Если куда-то человек выезжает, где нужна карточка, например, на консультацию, он пишет заявление: «Я, такой-то, беру карту для такой-то цели, обязуюсь вернуть ее до такого числа» и ставит свою подпись, - объяснил «Курьер. Среда. Бердск» Юрий Николаевич. - Делается это, чтобы мы не искали карту, знали, что она у него на руках, потому что меддокументация запрашивается еще и страховыми организациями для экспертизы, а если мы не предоставляем карточку, на нас накладывается штраф.

Написать заявление, разводит руками Вячеслав Иванович, ему никто не предлагал. И пенсионеру, по его словам, пришлось снова, по второму кругу, сдать все анализы для визита к доктору, выложив из своей пенсии более 10 тыс. рублей. «Значит, отчеты для них важнее, чем здоровье пациента», - для себя сделал вывод бердчанин.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы