Кто нами руководит и как жить дальше

Где излишне собранные с нас деньги нам с вами, садоводы, не известно. Правление теперь ломает голову: за чей счет оплатить штраф.

В рубрику "Сообщи свои новости" написали: Чумичева Л.Ю. и Суханова С.П. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ЧЛЕНАМ САДОВОГО ОБЩЕСТВА ТСН «РАДИСТ».

В связи с тем, что в ТСН «Радист» введен институт уполномоченных из 28 человек от 186 членов общества , и только они имеют право голосовать и выступать на собрании, поэтому мы, Чумичева Л.Ю. и Суханова С.П., вынуждены обратиться к членам нашего общества через средства массовой информации.

Нашему садовому обществу «Радист» в этом году исполняется 51 год. С первых дней его создания наши родители были членами этого общества и принимали активное участие в его организации. В связи с возрастом они подарили нам свои садовые участки, и уже более 10 лет мы являемся собственниками садовых участков.

Как спокойно было в нашем обществе при председателях Ильченко А.Л, Лукьяненко М.Ф., Хрусталеве Н.Х. ! В обществе проводили электрофикацию, тянули водовод, ограждение из рабицы, благоустраивали дороги , и все это решали коллективно и подлежало строгому учету, а самое главное, всегда думали о том, как минимизировать затраты, чтобы уменьшить размер членских взносов.

Но все изменилось с приходом нового председателя Букреевой О.А. Тут все и началось. Размер членских взносов резко пошел в рост, организация охраны общества, целевые сборы на новый электрический кабель и строительство водовода, благоустройство дорог и т.д. Казалось бы, все это очень хорошо, но как только мы, члены общества, стали обращаться к председателю и бухгалтеру с просьбой ознакомиться с финансовыми документами, то получали отказ. И вот такими надоедливыми членами, неугодными правлению, оказались мы: Чумичева Л.Ю. и Суханова С.П.

Мы являемся квалифицированными бухгалтерами с большим стажем работы. Наш интерес вызвал неоправданный рост членских взносов по сравнению с другими садовыми обществами. Проанализировав сметы доходов и расходов и акты ревизий за несколько периодов, выявили не соответствия доходной и расходной части. В течение нескольких лет мы обращались к председателю Букреевой О.А. предоставить для ознакомления расшифровки статей затрат сметы, а именно:

- Экономию по воде, которая ежегодно составляет более 100тыс руб. Никогда это не отражено в сметах на уменьшение членских взносов. - Почему не отражены в смете остатки денежных средств на расчетном счете и в кассе, предоплата за воду и по налогам. - Отчет по расходу целевых взносов (сбор денежных средств на строительство водовода, замена столбов для электросетей, благоустройство дорог и тд) - Отчет и смету по организации охраны, которых никогда не было. - Размер вступительных взносов ,который был разный для вступивших членов и непомерно высокий. - На каком основании включена в смету индексация работающим пенсионерам за счет членов общества. - Кому выдается материальная помощь в обществе и за что. - На какие цели использован резерв правления. - Полное отсутствие бухгалтерского учета, в связи с чем невозможно определить остатки по бухгалтерским счетам и расчетам с ПФР, ФСС, ИФНС, Водоканалом, Энергосбытом.

И невольно напрашивается вопрос: Почему не показать документы членам общества для ознакомления, если все в порядке и нечего скрывать.

Такая обстановка в садовом обществе возникла в результате того, мы считаем, что руководит обществом не Букреева О.А., которая номинально является председателем, а Эйсвальд А.А.- человек с маниакально развитым чувством властолюбия, руководить всем и вся. Он внедрил в нашем обществе «институт уполномоченных», избрав себе «карманное правление», старших по улицам, которые за услуги , в виде «клочка» земли, оформление документов, принимают решения выгодные председателю Букреевой О.А и Эйсвальду А.А. Таким образом, власть узурпировали узким кругом некомпетентных лиц. Бессменные во всех трех лицах члены правления являются в течении 10 лет и уполномоченными, и старшими по улице в одном лице.

А чтобы избавиться от членов общества, которые хотят разобраться в правильности и обоснованности статей затрат по смете, на собрании уполномоченных в мае 2016г по предложению председателя Букреевой О.А, членов правления и Эйсвальда А.А. решили устроить «показательную порку» неугодным и неудобным для них членов общества, чтобы другим было не повадно задавать неудобные вопросы нашим «правителям». Под предлогом недоплаты по членским взносам и охране нас исключили из членов общества, затем нам отключили электричество и воду.

Мы не считаем, что сумма 1500 руб на двоих была недоплатой по членским взносам, так как нами были выявлены арифметические ошибки в смете и заявлены в письменном виде председателю и бухгалтеру. Ни у председателя, ни у бухгалтера вопросов по оплате членских взносов к нам больше не было. Что касается оплаты за охрану, то мы считаем, что если нет расчета и сметы на охрану, то и не за что и платить, и охрана ничего не охраняет и ни за что не несет ответственность.

Оставшись без воды и света в летний период, в самую жару, и не являясь членами общества, мы были вынуждены обратиться за помощью в Водоканал, Энергосбыт, Прокуратуру, Полицию, Следственный комитет, Областную прокуратуру, Антимонопольный комитет, чтобы добиться правды и справедливости для себя и для всех членов нашего общества.

Прокуратура и Следственный комитет Бердска посоветовали нам подать исковое заявление в суд г.Бердска о недействительности решений собрания уполномоченных от 03.05.16г. По решению городского суда г.Бердска от 15.11.16г. нас восстановили в члены общества, признали незаконным членом правления Павленко и председателя ревизионной комиссии Рудневу Н.И., и незаконных уполномоченных Шатрова, Пушникова, Павленко, Киршину, Уколову в связи с тем, что они не являются членами общества.

02.05.17г в Областном суде будет рассматриваться Апелляция о признании недействительности всех решений собрания уполномоченных от 03.05.16г.

Прокуратурой г.Бердска были выявлены нарушения в Уставе НТС «Радист » и завышении тарифов по электричеству, установленные Департаментом НСО.

Работу по изменению Устава председатель Букреева О.А. поручила Эйсвальду А.А., предварительно объявив ему выговор за допущенные нарушения при создании Устава от 2011г. И вновь в созданном Уставе от 13 августа 2016г , утвержденного уполномоченными, опять допущены нарушения закона ФЗ-66. Устав обошелся обществу 8592руб, хотя этих затрат можно было избежать, если бы этим занималась сама председатель.

Прокуратура потребовала предоставить отчет за период май 2015г. -апрель 2016г по фактическому расходованию электроэнергии и собранных денежных средств за электроэнергию с членов общества по завышенному тарифу. Сумма излишне собранных денег с членов общества составила 77735руб 65 коп. И это только за один проверяемый период! Тариф за электроэнергию завышен на 0.47коп за 1 кВт! Более того, в смету за 2016-2017 г правление заложило 45000 на расходы по электроэнергии конторского помещения и на освещение территории общества.

Мировым судом г.Бердска 18.11.16г вынесено решение об привлечении к административной ответственности председателя за самовольное завышение тарифов по электроэнергии в виде штрафа в размере 77735 руб 65 коп. Где излишне собранные с нас деньги нам с вами, садоводы, не известно. Правление теперь ломает голову: за чей счет оплатить штраф.

Мы думаем, что каждый член нашего общества должен сам задуматься и сделать вывод, кто нами руководит и как жить дальше. И подумайте, ведь мы защищаем интересы всего общества, а значит каждого из Вас. Так и Вы поступайте по чести и по совести!
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы