Война за ребенка: Со скандалом делят 2-летнюю девочку родные сестры в Бердске

Елена Меновщикова
Стоп-кадр с видео

Бердчанка воспитывала девочку почти с рождения, пока ее многодетная сестра лечила другого ребенка. Чтобы не отдавать малышку матери, семья развернула настоящую битву.

Эта история произошла в Бердске в конце апреля. Реальные имена и фамилии ее участников есть в редакции «Курьер. Среда. Бердск», но мы изменили их, потому что главное действующее лицо — ребенок, который одновременно оказался и причиной, и жертвой семейного скандала.

Дитя раздора

Свою родную сестру Иру бердчанка Кристина с мужем Антоном Семеновым называют кукушкой. Два года ее дочка Лида воспитывалась в их семье, вместе с их сыном-младшеклассником. У тети и дяди девочка оказалась, когда ей было всего два месяца: мать моталась по больницам с ее братом, и не могла ухаживать за новорожденной. Но, по словам Антона, мать забыла о ребенке и не стремилась воссоединиться со своей кровиночкой. И все-таки этот день настал: Ирина пришла в квартиру к Семеновым — уже с сотрудниками бердского отдела опеки.

Все происходящее семья снимала на видео: на кадрах видно, как мать уносит девчушку в летней маечке и колготках. Лида душераздирающе плачет, но Ирина хватает ее под мышку, как тряпичную куклу, и уходит. Она увезла малышку к себе домой, в Черепановский район, где живет с сожителем и еще тремя детьми.

Для Натальи Львовны, свекрови Кристины, Лидочка стала родной внучкой, уверяет она «Курьер. Среда. Бердск». «Бабушка» рассказывает, что первые 8 месяцев мать иногда забирала девочку. Но однажды сама попросила увезти ее обратно в Бердск — так она и осталась в семье сестры.

- Когда мы в последний раз ее увезли, сноха думала отдохнуть и со своим заниматься к школе. На следующий же день Ира звонит: «Забирайте. Она кричит, я не справляюсь». Знаете, мама, которая не хочет ребенка. Мы ее привезли: у нее ручоночки тряслись, не могла взять игрушку, у нее не было голоса — соседи и родственники были в ужасе, - вспоминает Наталья Семенова.

По словам Натальи Львовны, тогда им не пришло в голову обратиться в полицию. В органы опеки и к правоохранителям они пошли, когда поняли, что девочка останется с ними. Малышку нужно было прописать, чтобы ставить нужные прививки. Как говорит бердчанка, хотели оформить временную опеку, мол, и Ира не возражала. Однако Семеновым отказали.

Любовь или корысть?

В отделе опеки и попечительства Бердска с семьей Семеновых знакомы хорошо. Там подозревают, что за малышку супруги борются отнюдь не из-за сердечной доброты, а с вполне корыстной целью: получить вместе с удочеренной девочкой материнский капитал. Как пояснила «Курьер. Среда. Бердск» замначальника ведомства Татьяна Кулькова, они всего лишь помогли законной матери забрать своего ребенка.

- Ребенок не признан оставшимся без попечения родителей, он не подлежит устройству в семью. Ее родители живы, не сидят в тюрьме, не лишены родительских прав, - пояснила Татьяна Федоровна. - В Черепановском суде рассматривались все ее характеристики, и суд отказал в лишении родительских прав.

По словам Антона, деньги здесь ни при чем. «Материнский капитал мне не нужен. Привязался ли я к ней? А как вы думаете? Вот так с работы приходишь, то книжки читаешь, то еще что-то — она выросла у меня на руках». А сейчас, утверждает отец семейства, Лида никому не нужна.

- Сейчас этого ребенка видят в деревне: он замкнутый, постоянно в истерике. 1 мая снег выпал, они ее выволокли гулять в одной футболочке и колготочках — без шапки, без ничего. Ребенок ходит грязный с ног до ушей: там у них ни бани, ни туалета. Соседи говорят, что они с крыльца нужду справлять выходят, - рассказывает Семенов.

Сейчас Семеновы развернули настоящую военную кампанию против многодетной матери. Они намерены доказать, что Ирина пьет со своим очередным мужчиной, работает по ночам, а дети находятся без присмотра. Собирают подписи с жителей ее села под обвинениями — по словам Антона, таких уже полсотни. Видео, где Ира забирает Лиду, они опубликовали в социальной сети, снабдив его в комментариях ужасающими подробностями из жизни детей «кукушки».

Попытки «Курьер. Среда. Бердск» услышать историю из уст самой Ирины успехом не увенчались. Она наотрез отказалась обсуждать свой семейный конфликт с прессой. Зато о ее жизни рассказали в местном отделе опеки, где многодетная семья стоит на учете как малообеспеченная, но не как неблагополучная.

- Условий, угрожающих жизни и здоровью малолетних детей там нет, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Черепановского района Светлана Зайцева. - Мать не настолько плоха, как говорят о ней родственники: она работает, с алкоголем у ней никак — это ложь. В суд мы выходили лишь по тем основаниям, что мама не могла забрать девочку, потому как Семеновы нам описывали одну ситуацию, мама не могла туда попасть. Мы решили, что стоит вынести этот вопрос, и суд отказал.

Чем закончится противостояние не поделивших 2-летнюю девочку родственников, пока не известно. Но Семеновы уверяют, что не готовы сдаваться. 4 мая Наталья Львовна побывала на приеме у детского омбудсмена Любови Зябревой и просила помочь ей вернуть малышку. Специалисты по опеке настаивают: ребенок должен оставаться с матерью.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы