Заставил плакать бас-профундо хора Валаамского монастыря зрителей в Бердске

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Бердчане стоя рукоплескали знаменитым валаамским голосам, называя возможность услышать их звучание счастьем.(ВИДЕО, ФОТО)

Вечером 19 мая зал Городского дома культуры в Бердске был полон. Около 300 бердчан пришли послушать знаменитых исполнителей и приобщиться к вечному. Больше зрителей зал вместить не смог.

16 профессиональных музыкантов, лауреаты вокальных конкурсов, заслуженные артисты Карелии выступали на лучших площадках России и Европы. И вот приехали в Бердск в рамках турне по Сибири.

- На протяжении многих столетий Валаам является символом православной веры на Руси, - отметил в начале концерта художественный руководитель хора Александр Бордак. - По преданию, Андрей Первозванный посещая северные земли был на острове и поставил там крест Христов. Через тысячелетие греческие миссионеры Сергий и Герман основали монастырь. И до наших дней монастырь достигал великолепного рассвета, но были и страшные годы разорения. Земля эта поистине называется святой, так как она полита слезами, потом и кровью насельников, братьев монастыря. На самое верхней точке острова - на колокольне Спасо-Преображенского храма - всегда горит яркий свет. Валаам - остров, который находится в Ладожском озере недалеко от Санкт-Петербурга, это свет является маяком для проходящих кораблей. Так и духовный свет Валаама, так названа наша программа, светит всем людям далеко за пределами острова.

Древние валаамские распевы, обработки старинных мелодий, песни военных лет вызвали бурный восторг  зрителей и бесконечные овации.

Видео Елена Белоусовой
После исполнения хором патриотического гимна «Славься» на музыку Глинки зал рукоплескал стоя. А во время песни «Жди меня», где солировал уникальный бас-профундо Михаил Круглов, старушки утирали слезы.

- Даже не верится, что это произошло, - отметила директор ГДК Елена Исламова. - Полтора часа абсолютного счастья. Вы объездили многие города, и как повезло нам, бердчанам, что выбор проведения концерта выпал и на наш город. Примите от нас слова благодарности и признательности за вашу культурно-просветительскую миссию за духовно-патриотический репертуар и за ваше потрясающее исполнительское мастерство.

Зал долго не отпускал артистов со сцены. Напоследок жители Бердска и хор Валаамского монастыря вместе спели «Катюшу».

В холле все желающие могли получить автограф музыкантов и сфотографироваться на память. - Просто нет слов, - не скрывает своего восторга от выступления Раиса Рейхердт. - Сейчас такое тяжелое время и музыка - это сильное оружие!

Перед выступлением художественный руководитель хора Александр Бордак дал эксклюзивное интервью «Курьер. Среда. Бердск».

Ваш путь в музыку? - Сначала я как и все ребятишки пел в школьном хоре. Преподавательница музыки услышала мой голос, посоветовала мне хоровое училище при Санкт-Петербургской академической капелле. Многие участники коллектива именно там получали музыкальное образование. Дальше я закончил консерваторию по двум факультетам: вокальный и дирижерско-хоровой. Сотрудничал с разными хоровыми коллективами и ансамблями и в 90-е годы я пришел в хор Валаамского монастыря. Нас было немного 5-7 человек, сейчас мы выступаем в количестве 16 человек.

В вашем коллективе профессиональные музыканты, лауреаты вокальных конкурсов, заслуженные артисты Карелии. Самая значимая для вас награда? - Для нас каждое выступление - награда. Одни из ярких творческих событий для нашего коллектива стали сольные выступления в Кремле. 2 мая 2016 годы мы исполняли программу «Вера и победа». Пасхальные песнопения Воскресения Господня были объединены с песнями военных лет, в январе 2017 года прошел концерт посвященный Рождеству Христову. Эти события для нас необыкновенно важны и являются показателем нашего творческого успеха.

Ваш основной репертуар? - Программа, которую мы исполним сегодня называется «Свет Валаама». Валаам - символ православия на севере Руси, для многих Валаам - это Бог. Свет Бога - девиз концерта. Помимо церковных произведений мы поем светские. Мы заявляем, что Бог не только в церкви, не только в церковных песнопениях, но и везде, где существует правда. «Дух дышит, где хочет». Акцент мы делаем на военных песнях. Тема жертвенности как в христианстве, так и во время войны несет основную миссию. Да, мы живем в мирное время, но нам все время напоминают, что смерть и жизнь идут рука об руку. Мы своими выступлениями призываем людей к тому, чтобы они помнили, что война - это страшные события, которые пусть никогда не повторятся.

Хоровых коллективов много. Что отличает хор Валаамского монастыря? - Каждый человек неповторим и каждый коллектив неповторим. У каждого своя внутренняя транскрипция. Мы работаем абсолютно искренне, с полной профессиональной отдачей. Зритель пусть определяет, что ему ближе по духу.

У вас плотный гастрольный график. Как вы восстанавливаетесь? - Сложно переносить долгую разлуку с близкими. Но зрители настолько тепло нас встречают! 100-процентная отдача слушателей дает нам возможность много петь и быть в хорошей психической, физической и профессиональной форме. Для нас счастье, что мы делаем то, что любим.

После Бердска прославленный хор отправится в Кемеровскую область. А всего во время гастрольного тура по России знаменитые валаамские голоса дадут более 1000 концертов на самых разных - больших и маленьких - площадках.

[gallery link="file" columns="4" ids="291919,291920,291921,291922,291923"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы