Мертвыми моллюсками усеяно побережье Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Специалисты уверены, что моллюски оказались на берегу из-за резкого снижения уровня воды.(ФОТО)

Необычное явление обнаружили на берегу Обского моря жители Бердска. Тысячи улиток выбросились на побережье водохранилища. Бердчане полагают, что причиной гибели улиток стала экологическая катастрофа.

- Никакой экологической катастрофы не произошло. Тяжелых последствий гибель моллюсков не принесет. Года три тому назад был огромный вылет божьих коровок. Ну, так произошло. Люди начинают думать, а не специально ли их выпустили, может быть, они все зараженные. Новосибирское водохранилище искусственное, и уровень воды в нем искусственно поддерживают. Вода меньше стала поступать с Алтая, и створы еще не закрыли. Когда переполняется, вода сбрасывается. В природе таких резких колебаний не бывает. Все идет постепенно. На водохранилище могут в считанные часы понизить уровень воды. Колебания уровней воды стали причиной того, что моллюски оказались на берегу. На здоровье людей гибель моллюсков не повлияет. На водоеме гибель моллюсков мало отразится, ведь в нем самом гибнет огромное количество живых организмов. Так как Обское море рукотворное, в нем еще не наступило экологического равновесия. В зону затопления попали большое количество почвы, деревьев, масса каких-то вещей, берега размываются по всему периметру. Идет процесс самоочищения водоема. Так что погибшие моллюски не принесут вреда. По анализу воды, которые делают соответствующие службы, никакого ухудшения ее качества не происходит, - рассказывает «Курьер. Среда. Бердск» председатель бердского общественного экологического совета Вячеслав Власов.

О мертвых моллюсках писали на news.ngs.ru. Старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Елена Сербина пояснила порталу, что моллюски оказались на берегу из-за изменения течений или сильного и резкого снижения уровня (сброса) воды.

По словам эксперта, плохая экология и качество воды вряд ли могли стать причинами столь массового выброса моллюсков. Судя по фотографиям Сербина предположила, что массово погибли живородящие лужанки. Моллюски держатся на песке, иле и камнях, на иловатом или илистом дне, местами встречаются массами. Питаются лужанки илом и содержащимися в нем животными организмами.

В прошлом году в конце августа рыбак из Бердска обнаружил большое количество дохлой рыбы в Берди. Дохлая рыба плавала в заливе, рядом с берегом. Ихтиолог новосибирского областного общества рыболовов и охотников Александр Журавлев тогда предположил, что мор мог произойти из-за сброса в воду вредных веществ или от нехватки кислорода из-за гниения водорослей.

Ихтиолог не исключал и того, что рыба зашла в залив, отнерестилась, вода ушла, а остальная прогрелась, стали расти водоросли, вот и произошел мор мальков.

[gallery link="file" columns="4" ids="294110,294111,294112"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы