Больше пива не нальют за статус помощника депутата Бердска

Ксения Горелова
Ксении Гореловой

Теперь у депутатов горсовета может быть до пяти помощников. Некоторые избранники только усмехаются над этим новшеством.

Депутаты Бердска на очередной сессии 15 июня приняли решение об увеличении числа своих помощников. Раньше, по положению, у каждого избранника могло быть не более двух ассистентов. Теперь - не более пяти.

В целом большинство членов горсовета одобрили такую поправку, но при обсуждении вопроса без едких комментариев и споров не обошлось.

- Что такое помощники депутатов? Это люди, которые на общественных началах добровольно помогают нам в наших вопросах. У меня вот уже третий созыв только один помощник. Мне его хватает. Но кому-то надо побольше. Пусть будет! Чем больше людей будут вникать в нашу работу, тем больше будут понимать, чем мы занимаемся. И надо рассматривать вот этих людей как запас людей, которые смогут нас здесь когда-то заменить, - высказал свое мнение депутат Андрей Ковальский.

С критикой поправки выступил депутат Андрей Некрасов:

- У нас раньше было 4500 избирателей, сейчас 2500. Извините за то слово, которое я скажу, но для чего эти помощники депутатов? В пивнушке что ли показывать, что он помощник депутата? Чтобы ему пива больше налили? Я категорически против!

- Никаких льгот у них нет, - напомнил спикер Валерий Бадьин.

- Помощники, когда за пивом пойдут, они не будут рассказывать, что они наши помощники, - ответил Ковальский.

Депутат Людмила Чуркина заявила, что удивлена такой инициативой, как увеличение численности помощников:

- Мы своими помощниками считаем и ТОСы, и какие-то общественные объединения... Зачем сегодня в такую плоскость выводить этот вопрос о помощниках? Считаю, что достаточно и двух помощников. Расширять этот перечень ни к чему.

Напомним, ранее некоторые депутаты предлагали разрешить назначать себе по 10 помощников. Но эту идею большинство не поддержало.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы