Проект озеленения Бердска разработают вместе с экспертами из Латвии

Ксения Горелова
Ксении Гореловой

Мэр Бердска Евгений Шестернин и специалист из латвийского города Сигулда Атис Марковс договорились о совместном сотрудничестве. (ВИДЕО)

Иностранный гость выступил сегодня, 19 июня, на еженедельном совещании в администрации Бердска. Руководитель одной из организация по озеленению латвийского города Сигулда Атис Марковс приехал в город с рабочим визитом.

Атис Петрович заявил о том, что давно хотел побывать в Новосибирске. И, наконец, такая возможность ему представилась. Его город Сигулда похож на Бердск. Он тоже является спутником центра (Риги), там, как и в Бердске, прекрасная природа и много спортивных объектов.

Автор Ксения Горелова

- Мы работаем в России с 1993 года, имеем большой опыт в очень многих городах по разным программам. Приехали в Сибирь, и надеемся, что наши знания, наработки помогут вашему городу, - отметил Марковс.

Начальник отдела благоустройства УЖКХ Андрей Вишневский подтвердил, что бердским озеленителям есть, чему поучиться у заграничных коллег.

- Организация известна мировым опытом в рамках озеленения. Вчера у нас состоялась первая рабочая встреча. Были оговорены принципиальные моменты взаимодействия. Задача — сделать наш город краше. Нам наш коллега будет плодотворно помогать.

По словам Вишневского, первым шагом к благоустройству Бердска станет проект озеленения, разработанный вместе с латышами.

Спикер горсовета Валерий Бадьин поблагодарил Марковса и вручил ему книгу о Бердске, выпущенную к 300-летнему юбилею. Подарок сделал и Атис Петрович — он подарил городу книгу о цветах и растениях с яркими иллюстрациями.

Мэр Бердска Евгений Шестернин сказал, что Сигулда и Бердск не будут «замахиваться» на побратимство. Но Евгений Анатольевич предложил социальное партнерство и передал соответствующее письмо с предложением мэру Сигулды.

В русскоязычном сегменте интернета очень мало информации о компании Атиса Марковса. А на латвийских сайтах о нем говорится как об эксперте по ландшафтному дизайну и участнику различных отраслевых выставок, посвященных растениеводству и цветоводству. А один из русскоязычных украинских сайтов newsnetwork.tv упоминает имя Марковса как учредителя компании, с которой «Киевзеленстрой» заключил договор на поставку саженцев по завышенной цене.

[gallery ids="297145,297144,297142"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы