Вице-мэр уволил подозреваемую в хищении 1 млн рублей чиновницу Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

После второго факта махинаций с бюджетными деньгами в бердском управлении финансов, власть проверяет эффективность его работы и готова изменить структуру.

Сегодня, 19 июля, первый вице-мэр Бердска Александр Тужик подписал заявление об увольнении Анны Захаровой с должности и. о.  руководителя муниципального Центра информационного и материального обеспечения. Ее, напомним, подозревают в хищении 1 млн рублей из бюджета. По версии следствия, Захарова, в течение двух лет ежемесячно выписывала себе премии.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», сразу после того, как Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Захаровой, она ушла на больничный.

По информации «Курьер. Среда. Бердск», Александр Тужик, курирующий в администрации экономическое направление (ЦИМО подчиняется управлению финансов и налоговой политики) в первый день после отпуска, 18 июля, побывал в УФиНП.

- Захарова с должности ушла, на ее место принят другой человек, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Александр Михайлович. - Заявление написано, документы находятся в стадии оформления. Я подписал и увольнение, и согласование на прием на работу.

Вице-мэр не считает повторяющийся факт хищения, выявленный в одной и той же структуре, некой системой. Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", в мае суд приговорил к 3 годам и 9 месяцам колонии Яну Ведяшкину за хищение 7,3 млн рублей. Ведяшкина работала в подчинении Захаровой.

По мнению вице-мэра, в обоих случаях хорошо сработал антикоррупционный отдел мэрии, а позиция власти остается непреклонной — изобличать и наказывать казнокрадов.

Напрямую Александр Тужик не сказал о санкциях в отношении начальника управления финансов Ирины Вагнер, в ведомстве которой вскрыли факты хищения миллионов. Но заверил, что над структурой и эффективностью деятельности УФиНП уже работают.

- В жизни ничего нет постоянного. Центр работает, люди работают и будут работать. Структурность может претерпевать изменения. Этого я не исключаю. Сейчас делаем детальную проработку существующего формата. Но при первом приближении могу сказать, ломать кардинально систему не целесообразно, потому что в рабочем режиме идет подготовка к бюджету и все остальное. Сломать легко, восстановить сложно. Останавливать город никто не будет, потому что, если не будет работать система, не будет движения финансов и зарплат, - пояснил Александр Михайлович.

Вместе с тем, первый замглавы согласился, что следует внимательно посмотреть структуру, функционал каждого из подразделений УФиНП. Ведь Центр информационного и материального обеспечения работает 10 лет, с того времени, как государственные и муниципальные закупки обязали проводить через конкурсы.

- Если понадобится вносить изменения, мы их внесем. На первом месте у нас стоит эффективность деятельности структуры, работающей с финансами ресурсами бюджетных учреждений. У нас балансовая комиссия с депутатами прошла. Много уже отработали, и есть положительные результаты, - отметил Тужик.

Как сообщал "Курьер. Среда, Бердск", сейчас оценкой эффективности работы ЦИМО занимается контроль-счетная палата. Ее результаты мэрия обещала озвучить. А антикоррупционный комитет мэрии ведет постоянную проверку во всех муниципальных учреждениях Бердска.

Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск", на место Анна Захаровой назначена Наталья Гоман, которая работает в бердском управлении финансов еще со времен Владимира Штопа. Он руководил УФиНП в период мэрства Александра Терепы и ушел с поста в 2011 году после избрания главой города Ильи Потапова.

Между тем, Захарова пока числится в штате ЦИМО, поскольку находится на больничном.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы