Уголовное дело по факту массового заболевания детей в лагере Бердска возбудил СК

Ксения Горелова
Курьер. Среда. Бердск

Руководство лагеря «Юбилейного» утверждает: никто не заражал детей умышленно.

Следственный комитет завел уголовное дело по факту массового заболевания детей в лагере «Юбилейном» в Бердске. Напомним, инцидент произошел в июне 2017 года. Свыше 50 детей подхватили инфекцию. У отдыхавших в «Юбилейном» наблюдались различные симптомы: от боли в горле до расстройства кишечника и рвоты.

К счастью, все заболевшие быстро поправились. Но лагерь пришлось закрыть на карантин и досрочно прекратить смену. Детям в качестве компенсации предложили отдохнуть в «Юбилейном» в сентябре.

Произошедшим заинтересовались правоохранители. Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Михаил Третьяков, возбуждено уголовное дело по ч. 238 ст. 1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование пока не завершено.

Директор «Юбилейного» Станислав Шабалин в разговоре с «Курьер. Среда. Бердск» отметил, что неприятная история никак не повлияла на дальнейшую работу лагеря. Территорию продезинфицировали. Кроме того, всех посторонних в лагерь теперь пускают только со справкой от врача об отсутствии инфекционных контактов.

- У нас была просто вспышка заболевания. Это же не умышленное причинение вреда здоровью. Такого не было. Было только заболевание детей, не умышленное, - подчеркнул Станислав Евгеньевич.

Никаких дисциплинарных мер к сотрудникам лагеря после массового заболевания не применялось. Руководство предпочитает дождаться итогов следствия.

Напомним, что рассматривалось несколько причин вспышки инфекции: от купания детей в бассейне до больного сотрудника пищеблока. Но говорить об истинной причине произошедшего еще преждевременно.

Сейчас «Юбилейный» работает в обычном режиме. Недавно лагерь отметил 50-летие.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы