Ищет пропавшего 13 лет назад брата бывший детдомовец в Бердске

Галина Панчева
Галины Панчевой

Следы Артема Петрова из Северного района теряются в Бердске — здесь 16-летний подросток учился в ПУ-16.

Потерял своего брата много лет назад 24-летний житель Бердска Никита Рыбаков. Теперь пытается его разыскать, но пока ничего не получается.

В 2004 году на детей семьи Рыбаковых обрушилось несчастье — в 44-летнем возрасте умерла их мама. 11-летнего Никиту и 10-летнего Сашу, похожих другу на друга, как двойняшки, отправили в детский дом в село Коб-Кордон в Северном районе. Артема Петрова, брата по матери, которому тогда было 16 лет, направили учиться в бердское ПТУ.

- Артем звонил нам два раза. Обещал, что приедет навестить нас на новогодние каникулы. Но не приехал. И больше не позвонил, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Никита Рыбаков.

Никита считает, что им с младшим братом повезло. Они попали в хороший детский дом. Там воспитывались всего 34 человека. У детдома было свое подсобное хозяйство. Детей приучали к труду. Сироты учились в сельской школе.

Саша очень хорошо учился и его отправили заканчивать 11 классов в бердский лицей №7. Никита поступил в Куйбышевское училище. Немного поучился и решил поехать к брату в Бердск. Поступил в агролесовское училище и окончил его. Устроился на работу. И пару лет назад начал разыскивать своих братьев и сестру.

Проще всего оказалось найти сестру — она жила в Северном. У матери от первого брака было трое сыновей. Когда она умерла, старший, Максим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Никита нашел его в Кемеровской области. Но только уже не застал живым. Через социальные сети вышел на второго брата Дениса, ему сейчас 33 года. Живет он в Алтайском крае, воспитывает пятерых детей. Младший брат Никиты женился и уехал в другой город. Теперь бердчанин пытается найти Артема Петрова.

- Если он жив, то теперь ему 30 лет. Я ходил в училище, где он учился, и узнал, что его документы до сих пор находятся там. Мне дали его фотографию из личного дела. Может кто-нибудь посмотрит на нее и вспомнит Артема. Расскажет хоть что-то о нем. Сотрудники училища говорили, что Артем не хотел учиться. Занятия пропускал. А потом и вовсе пропал, - сообщил Никита.

Поиски Артема Петрова в соцсетях не принесли никаких результатов. Кто-то даже предположил, что он умер или попал в тюрьму.

Никита серьезный молодой человек. Сейчас он работает и заочно учиться в педколледже на мастера производственного обучения. Говорит, что останавливаться на этом не собирается — будет поступать в вуз. Стоит в очереди на получение жилья в Бердске. Свою семью пока не создал.

Артем Михайлович Петров родился 21 июля 1987 года. В 2004 году поступил в ПУ-16. Дальше его следы теряются. Если вы что-то знаете об Артеме Петрове, звоните в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» по тел. 3-00-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы