Победители из политехнического колледжа представят Бердск на WorldSkills Russia

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

113 студентов бердского политеха соревновались за звание лучших и за путевку на российский профессиональный турнир. (ФОТО)

10 ноября в бердском политехническом колледже проходил отборочный тур для участия в региональном чемпионате международного конкурса WorldSkills Russia.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» заместитель директора по учебной работе Наталья Телегина, сначала проводится отборочный тур на базе колледжа, победители усиленно готовятся и один или два участника по каждой компетенции поедут на региональный чемпионат в Новосибирск.

Лучшие студенты заносятся в базу данных WorldSkills Russia и могут быть замечены работодателем и устроены на работу в любой точке России.

Ребята соревновались по восьми направлениям. В компетенция «Поварское дело» студенты показывали свое мастерство в приготовлении винегрета, тельного из рыбы с гарниром и яблочного пирога из песочного теста.

Выпускник политехнического колледжа, победитель регионального конкурса WorldSkills Russia, шеф-повар новосибирского гриль-бар Юрий Култышев знает, какой наплыв эмоций у участников конкурса. Сегодня он в жюри. - Все блюда хороши. С победителями мы будем заниматься у нас в заведении, чтобы у Бердска были все шансы на победу, - подчеркнул Юрий.

Как рассказала мастер производственного обучения технологии швейных изделий Лариса Кисельникова, девушки по компетенции «Технология моды» прекрасно справились с пошивом женского платья, наколкой топа по рисунку и эскизом одежды в стиле минимализм. Оценивалась работа по 21 критериям, будущие швеи должны были правильно смоделировать и аккуратно сделать изделия.

Студентка третьего курса факультета «Конструирование, моделирование и технология технологии швейных изделий» 18-летняя Дарья Седлецкая третий раз участвует в отборе на WorldSkills Russia. Она считает, что, если ты знаешь швейное дело, то ничего сложного нет. Девушка шьет новое платье к каждому важному событию. На день рождения, Новый год она всегда в обновке, сделанной собственными руками. Мастерству бердчанки нет предела, она в легкую может сшить и пальто: - Конкурс - это испытание, проверка знаний, накопление большого опыта и работа в коллективе, - резюмировала студентка.

Победители и призеры: Компетенция «Туризм» 1 место. Анастасия Власевская 2 место. Анастасия Ищенко 3 место. Диана Шарипова

Компетенция «Предпринимательство» командное 1 место. Команда «Аккорд»: Валентина Климова , Александра Яцкевич 2 место. Команда «Хоттабыч»: Никита Гомер, Костырев Дмитрий 3 место. Команда «Блинная солнышко»: Елизавета Артамонова, Наталья Луговская

Компетенция «Электромонтаж» 1 место. Александр Шенцов 2 место. Дмитрий Седых 3 место. Алексей Блинов

Компетенция «Поварское дело» 1 место. Дарья Грудева 2 место. Игорь Ракин 3 место. Артем Чудайкин

Компетенция «Сварочные технологии» 1 место. Владимир Кудимов 2 место. Егор Какаев 3 место. Артем Ильин

Компетенция « Сухое строительство» 1 место. Юрий Воробьев 2 место. Сергей Перетягин 3 место. Дмитрий Коржан Компетенция «Лабораторный химический анализ» 1 место. Анастасия Смирнова 2 место. Владислав Завацкий 3 место. Мария Комаревцева Компетенция «Технология моды» 1 место. Татьяна Куликова 2 место. Анна Зобова 3 место. Дарья Седлецкая

[gallery columns="4" link="file" ids="324128,324129,324130,324131,324132,324133,324134,324135,324136,324137,324138,324139"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы