Юрту кандидата в президенты Собчак развернут у ТЦ "Астор" в Бердске

Анастасия Солодкова
7x7-journal.ru

В региональном штабе в Бердске за кандидата "против всех" подписались порядка 150 человек. Всего в регионе собрали почти половину подписей в поддержку Ксении Собчак.

Почти половину необходимых подписей в поддержку кандидата в президенты Ксении Собчак собрали в Новосибирской области. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» рассказал руководитель регионального штаба выдвиженца Александр Михайлец сегодня, 10 января. Напомним, что именно из Бердска идет руководство предвыборной кампанией Собчак в регионе, поскольку здесь расположен штаб.

Михайлец оценил на отлично сбор подписей, отметив, что в новогодние праздники «люди ни одного дня не отдыхали».

- Из Новосибирска приезжают в Бердск, работают мобильные группы, стоят одиночные пикеты. Мы идем в графике. К 20 января соберем, думаю, 3000 подписей, что больше необходимого (план 2500 — прим. ред.). Мы идем где-то в середине списка регионов, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Александр.

По его подсчетам, на 10 января собрано порядка 1100 подписей за выдвижение Собчак для участия в президентских выборах. Всего же, ей необходимо 100 тыс. автографов, чтобы продолжить предвыборную гонку. (Ксения Собчак, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», выдвинута партией «Гражданская инициатива», самовыдвиженцам, таким, как Путин, нужно собрать 300 тыс. подписей, освобождены от этой процедуры кандидаты от парламентских партий).

Несколько смазали картину новогодние мороза, но сборщики меняли тактику — выходили в места с массовым пребыванием людей. В том числе два дня, по словам Михайлеца, стояли у бердского железнодорожного вокзала. Побывали в аэропорту Толмачево, у торговых центров.

Непосредственно в бердский штаб идут, по оценке Александра, «самые идейные»: - Которые действительно от души поддерживают нашего кандидата. В штабе поставили подписи порядка 150 человек.

В других районах области (кроме Бердска и Новосибирска) работают по 1-2 сборщика, которым удалось собрать по 20-30 подписей. Это Александр считает хорошим результатом.

Он отметил, что прохожие нередко высказывают негативное отношение к кандидату в президенты в лицо сборщикам подписей, но это Михайлец считает нормальным «выражением своего мнения».

До рукоприкладства в Новосибирской области не доходило. По словам руководителя регионального штаба, единственный инцидент произошел в подмосковном Королеве. Там избили сборщика, собиравшего подписи в поддержку Ксении Собчак. Но полагают, что происшествие не связано с политикой, просто пьяной компании не понравилось, что кто-то нарушил ее покой.

Через несколько дней, после анализа подписной кампании, Михайлец не исключает того, что на площадке перед ТЦ «Астор» в Бердске установят агитационную юрту Собчак: - Пока нет проблем со сбором подписей, в этом нет необходимости. Собираем «с ног». В некоторых городах юрты уже развернули.

В любом случае юрту в Бердске поставят в период активной агитации, если, конечно, Ксении Собчак ЦИК  даст добро после проверки собранных по регионам подписей. - Когда начнется активная агитационная кампания, напечатаем агитационные материалы, тогда точно будет смысл ставить юрту с тепловыми пушками. Пока в этом нет необходимости, - рассказал Александр Михайлец.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы