Три 17-этажки построит бизнесмен Голубев в центре Бердска

Ксения Горелова
Гугл. Карты

Бывшая промзона на ул. Кутузова за два года превратится в жилой квартал. Представители застройщика уверяют, что домам хватит энергомощностей.

 

Бывшая промзона на ул. Кутузова за два года превратится в жилой квартал. Представители застройщика уверяют, что домам хватит энергомощностей.

19 января прошли публичные слушания по вопросу изменения зонирования участка, где предполагается строительство высоток. Речь идет о огороженной забором земле, где ранее находились различные предприятия и офисные помещения. Территория граничит с отделением «Сбербанка» на ул. Кутузова. Земля находится в собственности у ИП Голубева. Сейчас она относится к категории ПК-2 (зона коммунальных объектов). Представители застройщика просят перевести ее в Ж-5 (зона жилой застройки).

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» главный инженер ИП Голубева Владимир Белов, часть старых зданий за забором на ул. Кутузова уже снесены. Строительство домов должно начаться в 2018 году. Высотки будут возводить по очереди, а не одновременно.

Белов заверил, что вопрос с мощностями решен:

- Мощностей по электричеству хватает тех, которые имеются. По теплу будем просить техусловия. Либо газ будем проводить (для локальной котельной), либо от котельной «Вега» отапливаться.

Также строители провели геолого-геодезические исследования земли под стройку. Эксперт пришли к выводу, что место безопасно для строительства.

Новый жилой комплекс станет самым высоким в Бердске. До сего момента бердские строители возводили только 16-этажные дома. У высоток будет достаточно выгодное местоположение. Это центр города, рядом — крупнейший в Бердске торговый комплекс «Астор», в шаговой доступности спорткомплекс «Вега», школа и детский сад.

- Мы ведем подготовку к строительству. Сроки (строительства) — 2018-2020 год, - добавил Белов.

Напомним, ранее ИП Голубев построил в Бердске микрорайон Белокаменный, микророрайон Ясная поляна, микрорайон Молодежный, две 10-этажки на ул. Ленина. Есть у него опыт и в высотном строительстве - 12-этажный дом №50А по ул. Вокзальной.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы