Отказываются платить за тепло круглый год жители Бердска

Елена Медведева
Курьер. Среда. Бердск

Бердчане опасаются, что при перерасчете их обманут. Госжилинспекция обещала строго следить за платежами за отопление по схеме "1/12".

Коммунальщики Бердска изменили свои показания и заверили вышестоящих чиновников, что их все устраивает в схеме платежей за тепло по 1/12. Комбинат бытовых услуг оповестили об этом бердские управляющие компании, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

Начальник Госжилинспекции по Новосибирской области Евгений Понамарев заявил, что за нарушения при начислении платы за отопление по 1/12 будут спрашивать с управляющих компаний Бердска. По его мнению, этот способ удобен для простых жителей, предпринимателей УК и ресурсоснабжающих организаций. Однако сами бердчане заявляют, что не собираются переходить на новую систему платы.

В ходе встречи, которая состоялась 25 января в администрации Бердска, жители города заявили, что не хотят переходить на новую систему расчетов за отопление. То есть платить за тепло круглый год — даже летом.

- Я вам говорю, что я не стану платить по 1/12. У нас в соседнем доме житель платил так: по 1400 каждый месяц. И когда ему сделали перерасчёт, оказалось, что ему компенсируют только 300 рублей за весь год. Не буду платить, и вы меня не заставите! - возмущались люди.

Однако, по словам Евгения Понамарева, этот способ оплаты предусмотрен как федеральным, так и местным законодательством. Это ФЗ №354 и постановление губернатора Новосибирской области №211, принятое еще в 2016 году.

- Согласно ему платежи за тепло в Новосибирской области начисляются по 1/12 при наличии приборов учета. Сейчас люди озабочены тем, насколько будет прозрачен этот способ. Они считают, что платеж по прибору учета обеспечивает некоторую прозрачность. На самом деле – нет, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» начальник ГЖУ.

Он объяснил, что в конце года подводится корректировка. Это делается с участием жилинспекии. Если у специалистов возникают подозрения в том, что со стороны УК были нарушения при расчёте и начислении, то ГЖИ проводит проверку.

- Мы поднимаем все архивы показаний приборов общедомовых учетов и сразу сравниваем. Управляющая компания постоянно находится в тисках лицензионной ответственности, потому что как только показания не совпадают, то УК выдают предписание, они делают перерасчет и так далее, - объяснил Понамарев.

Он также сообщил, что в Бердске 2/3 домов уже перешли на оплату по схеме 1/12. И пока в Госжилинспекцию не поступило ни одной письменной жалобы от бердчан.

- Все это под контролем. Мы видим прозрачность платежей. С ресурсоснабжающими организациями и с управляющими компаниями этот вопрос мы обсудили. И они тоже не видят сложностей, - сказал руководитель областной жилинспекции.

Евгений Александрович подчеркнул, что при такой системе оплаты счетчики нужны, и убирать их нельзя, так как УК с ресурсоснабжающей организацией ежемесячно проводят сверки по прибору учета.

Ранее «Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что в коммунальной среде Бердска полагают: схема «1/12» ставит палки в колеса и КБУ. Ведь Комбинат бытовых услуг платит за потребленные при производстве тепла ресурсы (газ, уголь и электроэнергию) по факту. Предприятию придется договариваться о рассрочке платежей с поставщиками. И платить проценты за несвоевременность платежей. А это в итоге приведет к увеличению кредиторских долгов КБУ. Однако Понамарев заявил, что Комбинат полностью устраивает такой способ оплаты.

- У КБУ нет вопросов. Я их спросил: «Вам не нравится это? Может быть, вынести на рабочую группу и предложить внести в постановление №211 изменения». Они сказали на совещании у главы, что их абсолютно устраивает такой способ оплаты, - рассказал начальник ГЖИ.

Он заверил бердчан в том, что новый способ оплаты будет абсолютно прозрачным. Переход на него - плановая работа, которую уже провели в Новосибирске.

- Если придет жалоба, что неправильно объемы посчитали, мы проверяем. Плюс мы видим, как УК сделало перераспределение между жилой и нежилой частью. Там очень много идет нарушений и неточностей. Но теперь мы будем заниматься этим не каждый месяц, а один раз в год, - контрастировал Евгений Пономарев.

По его мнению, расчет платежей по 1/12 будет для жителей Бердска удобнее, нежели оплата по факту. Он объяснил, что в конце каждого года будет проводиться корректировка, и управляющие компании будут смотреть на фактическое потребление тепла за год. Если по факту человек переплатил деньги, то ему это компенсируют. И в первом квартале нового года он будет платить за тепло меньше - за вычетом суммы переплаты за предыдущий год.

Однако, если собственник помещения израсходовал тепла больше, чем заплатил за него, то в первом квартале сумму недоплаты ему прибавят в платежку.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы