Отключать свет для повышения рождаемости предложили в мэрии Бердска

Елена Медведева
Курьер. Среда. Бердск

В городе уменьшилось количество браков и новорожденных детей. Меньше стали и разводиться - возможно, из-за морозов.

В Бердске упала рождаемость и количество новых браков. Также уменьшилось число разводов и смертей. Об этом сегодня, 29 января, сообщила руководитель бердского отдела ЗАГС Лариса Крокус в ходе аппаратного совещания в мэрии.

С начала года в городском ЗАГСе зарегистрировали 70 новорожденных, это на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Свидедельство о смерти родственников оформило 125 человек. В прошлом году их число составляло 128.

- В январе у нас было 25 браков, что на 13 меньше, чем в прошлом году. А также 38 разводов. Их тоже меньше на 8, чем за аналогичный период прошлого года. То есть практически по всем типам актов гражданского состояния у нас в январе уменьшение идет. Может, с морозами связано?Дома люди сидели, - предположила начальница бердского отделения ЗАГС.

Вице-мэр Александр Тужик отметил, что, возможно, морозы на улице смогут улучшить климат внутри семей.

- Если у нас морозы до мая продержатся, то и разводов не будет, - пошутил он.

Чиновники из зала поддержали заявление замглавы администрации: «Мы можем свет еще выключить», «И рождаемость повысится», - предложили они.

Как ранее сообщал «Курьер. Среда. Бердск», глава Минтруда России Максим Топилин рассказал, что рождаемость не принесет прироста населения в ближайшее время, но демографические меры необходимы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы