Суд восстановил в должности уволенного после "итальянской забастовки" директора элеватора в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

После больничного Василий Гриньков снова приступит к работе на бердском элеваторе. "Русская торговая компания" выплатит ему 150 тыс. рублей в счет вынужденного прогула и морального вреда.

Директор бердского элеватора Василий Гриньков добился восстановления на работе, сообщили сегодня, 28 февраля, в бердском суде. Согласно судебному решению, "Русская торговая компания", которой принадлежит бердский элеватор, должна восстановить Гринькова в должности и выплатить ему около 150 тыс. рублей в качестве компенсации за вынужденные прогулов, моральный вред и судебных расходов.

Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск", сейчас Василий Яковлевич находится на больничном. Предположительно, листок нетрудоспособности он закроет 2 марта. Это будет пятница. А уже в понедельник, 5 марта, он, скорее всего, выйдет на работу в прежнем качестве.

Получить комментарий у пришедшего на смену Гринькова Александра Налимова "Курьер. Среда. Бердск" оперативно не удалось. Телефон Василия Гринькова заблокирован. Между тем, далеко не все работники элеватора рады возвращению прежнего директора. Они, говорят, возлагали надежды на Налимова, хорошего управленца, у которого "есть стержень".

Ему удалось выплатить зарплату сотрудникам за декабрь. Он планировал исправить ситуацию с задержкой заработков. Но для того, чтобы «войти в колею» и работать нормально, нужно закрыть долги не только по зарплате. Александр Налимов объяснил, что к моменту его вступления в должность - в конце января 2018 года - долг за элеватором составлял 12 млн рублей. Это и налоги, и зарплата, и коммунальные услуги. Закрыть такую сумму за полтора месяца сложно, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

— Понимаете, нам Москва, да, не платила с апреля. Потом, конечно, выплаты возобновились. Но мы сейчас сидим только на этой финансовой «игле». Коммерции у нас пока нет никакой, и мы ее сейчас пытаемся наладить. Но это сложно сделать за полтора месяца. И долг в 12 млн невозможно за месяц погасить. Доходы-то у нас меньше. Пройдет полгода и должно все стабилизироваться, — уверял Налимов.

 

Василий Гриньков потерял должность в конце января после «итальянской забастовки» сотрудников элеватора в связи с долгами по зарплате. А 19 февраля в бердском горсуде началось рассмотрение его иска к «Русской торговой компании». Он требовал восстановления его на работе.

По словам, Александра Налимова, на элеваторе и не подозревали, что Гриньков сделает такой «ход конем» и потребует восстановления.

— Понятия не имели об этом. Даже я не знал, — констатировал и. о. директора бердского элеватора.

Вместе с тем сам Гриньков не связывает свое увольнение с задержкой зарплаты. Как рассказал он «Курьер. Среда. Бердск», по его мнению, он стал неугоден руководству «по другим причинам».

Напомним, сотрудники бердского элеватора в ноябре прошлого года из-за невыплаты заработанных денег объявили "итальянскую забастовку" - выходили на работу, но ничего не делали. Написали коллективное заявление в прокуратуру. В надзорный орган 6 февраля пришли справки о том, что долг перед рабочими в размере 2 млн рублей погашен. На РТК прокурор завел административное дело. Но и после этого, как сообщали элеваторщики "Курьер. Среда. Бердск" зарплату по-прежнему задерживали.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы