Центр занятости: 18 000 рублей средняя зарплата в Бердске

pixabay.com

Инструкция: Как встать на учет в ЦЗН Бердска и как получить новую специальность. Максимальное пособие по безработице в Бердске составляет 5880 рублей, минимальное - 1020 рублей. (ИНСТРУКЦИЯ)

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2018 года в Бердске составляет 1,2% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. В Бердске этот показатель выше областного на 0,3%, сообщили «Курьеру» в городском Центре занятости населения. По данным отдела трудовых отношений администрации, на начало 2018 года в Бердске проживает 55 524 человека трудоспособного возраста. Среди безработных, зарегистрированных в бердском ЦЗН сейчас больше всего людей в возрасте от 30 до 49 лет – их 59% от общего числа безработных. Как отметили в ЦЗН, в 2016 году массовое сокращение в связи с ликвидацией произошло в ЗАО «Бердская типография», в 2017 году массовых сокращений в городе не было. И в дальнейшем повышение уровня безработицы, по имеющимся данным (отсутствие сведений о введении неполного рабочего времени, о планируемых массовых сокращениях) не прогнозируется.

Отношение численности зарегистрированных безработных в целом за год к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте:

Уровень зарегистрированной безработицы на начало каждого года:

На 26 января 2018 года в базе вакансий бердского ЦЗН зарегистрировано 684 единицы. Судя по данным Центра занятости, в Бердске на сегодняшний день востребованы врачи, средний медицинский персонал, педагогические работники, поварские профессии (повар, пекарь, кондитер). Вместе с тем больше всего вакансий в сферах здравоохранения и образования. Среди вакансий с высокой заработной платой выделяются операторы станков с программным управлением с предлагаемым заработком в 25 000 - 45 000 рублей в месяц, менеджеры по продажам и логисты (с такими же зарплатами). Вакансии с самой низкой заработной платой - это уборщик производственных и служебных помещений, дворник, которым предлагают платить 11 861,25 рублей в месяц. К наиболее перспективным и высокооплачиваемым профессиям специалисты бердского Центра занятости относят следующие: программисты, робототехники, медицинские работники, инженеры, квалифицированные рабочие металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Менее популярны, но востребованы учителя, особенно математики, русского языка и литературы, воспитатели детских садов. 670 работодателей (предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели) подают информацию о вакансиях в бердский Центр занятости населения. Средняя заработная плата по Бердску по заявленным вакансиям в ЦЗН - 18 000 рублей, что составляет чуть больше половины уровня заработков в среднем по Новосибирской области (32 984 руб.).

Как встать на учет в ЦЗН Бердска Постановка на регистрационный учет в качестве ищущих работу осуществляется при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорта или документа, его заменяющего; б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда. Для регистрации гражданина в качестве безработного необходимо также представить: а) трудовую книжку или документ, её заменяющий; б) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию; в) справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Если гражданин впервые ищет работу, то только паспорт, документ об образовании, для граждан, относящихся к категории инвалидов, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда. (Ст. 3 закона РФ «О занятости населения в РФ», постановление правительства РФ от 07.09.2012 №891).

Как сняться с учета в ЦЗН Бердска Снятие с регистрационного учета осуществляется в следующих случаях: а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 закона РФ «О занятости населения в РФ»; б) длительная (более месяца со дня последнего посещения службы занятости) неявка без уважительных причин; в) переезд, переселение в другую местность; г) отказ от посредничества службы занятости и другое, согласно ст. 35 закона РФ «О занятости населения в РФ»; Число обращений гражданина в Центр занятости не ограничено. Если человек признан безработным, то срок состояния на учете не ограничен. Зато ограничен срок выплаты пособия по безработице. Максимальное пособие по безработице в Бердске составляет 5880 рублей, минимальное - 1020 рублей. Размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели): а) в первые три месяца – 75% б) следующие четыре месяца – 60% в) в дальнейшем – 45%. Но во всех периодах - не более 5880 рублей и не менее 1020 рублей. Для ранее не работавших, для имеющих длительный перерыв в работе, для не имеющих в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемой работы не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня пособие составляет 1020 рублей.

Суммы, выплаченные в качестве пособия по безработице в Бердске за последние 5 лет

Переобучение в Центре занятости Перечень профессий, по которым граждане могут пройти переобучение в ЦЗН, определен в соответствии со спросом рынка труда и утвержден приказом врио министра труда и социального развития Новосибирской области. Список содержит 108 наименований профессий. Направляются на профобучение граждане, признанные безработными, женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости. Они должные предоставить документы, подтверждающие наличие данных категорий. Центр занятости потом не отслеживает, работают ли его подопечные после переобучения по новой специальности.

За последние два года в бердском ЦЗН прошли переобучение

 

Год, Количество (чел.) 2016

- всего: 252 - безработные -226 - женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет - 26

2017

- всего: 320 - безработные - 215 - родители (усыновители), опекуны (попечители), осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3-х лет - 101 - незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости - 4

Существуют специальные программы переобучения для отдельных категорий граждан. Например, «Для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до 3-х лет» и «Для незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости».

Процент бердчан, стоявших на учете в ЦЗН и нашедших работу за последние 5 лет

Сколько стояло мужчин и женщин на учете в ЦЗН в последние 5 лет

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы