Мнение: «Нам понятна задача Путина, но не понятна позиция власти Бердска»

Елена Медведева
Курьер. Среда. Бердск

Жители микрорайона Юго-Западного обратились с открытым письмом к депутатам. Их возмутило, что спикер горсовета назвали их «самовольщиками». По их словам, они за свой счет провели 5000 м водопроводной сети, пробурили скважины и обеспечили себя электричеством. (ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО)

Жители и застройщики микрорайона Юго-Западного обратились с открытым письмом в Совет депутатов Бердска. Поводом стало интервью спикера горсовета Валерия Бадьина на телевидении. Бердчане указывают, что он назвал из самовольщиками. По их словам председатель депутатского корпуса указал на отсутствие в Юго-Западном инфраструктуры. Хотя, исходя из содержания письма, жители сами провели 5000 метров водопроводной сети, пробурили скважины и сами себя обеспечили электричеством.

- Вышла программа на телевидении о развитии новых территорий Бердска. Он (Бадьин - прим. ред.) там рассказывает о Юго-Западном микрорайоне. И говорит, как все это происходит, как мы с администрацией решаем все вопросы. Как люди там живут и строятся. Но ни прописки, ничего они нам давать не хотят. Генплан застройки обозначили под перспективную застройку, - возмущаются жители.

В письме они указывают, что генеральный план Бердска был разработан в 2003 году. В нем зоны сельскохозяйственного использования СХ-1 рассматриваются как резервные территории с перспективой их использования под застройку жилых, общественно-деловых, промышленных и коммунально-складских зон.

Ниже мы приводим текст самого письма.

«Открытое письмо к депутатам Совета депутатов города Бердска от жителей и застройщиков микрорайона Юго-западный г. Бердска.

Уважаемые депутаты!

27 лет назад, в 1990 году Решением Новосибирского облисполкома №517 в городскую черту Бердска были переданы земли Искитимского района 1495 га, в том числе 1006 га земли для сельскохозяйственного использования.

В 1993 году земли сельскохозяйственного назначения были распределены как долевой пай работникам Бердского подсобного хозяйства Новосибирского курортного управления ВЦСПС как земельный участок категории: земли населенных пунктов для ведения крестьянского хозяйства или для ведения личного подсобного хозяйства.

На сегодня из 1006 га земли сельскохозяйственного назначения осталось 238 га, в том числе 95 га для производства сельскохозяйственной продукции.

Следует понимать, что, не без участия депутатов за 27 лет 768 га сельскохозяйственной пашни растворилось в городской черте как земли для жилищного строительства, садоводства и огородничества и другого назначения, востребованных для нужд города Бердска.

Следует отметить, что Генеральный план г. Бердска был разработан в 2003 году ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект» сроком на 20 лет, т. е. до 2023г. Где зоны сельскохозяйственного использования СХ-1 рассматриваются как резервные территории с перспективой их использования под застройку жилых, общественно-деловых, промышленных и коммунально-складских зон. Поэтому и не удивительно, что за 27 лет зона СХ-1 так "похудела".

Вы хорошо знаете, что согласно п. 1 ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Этим мы и занялись, купив земельные участки.

Вот почему более 5 лет назад пайщики земельных участков, обратились к бердской власти перевести эти земли из зоны СХ-1 (Зона сельскохозяйственного назначения) в зону Ж-1 (Зона индивидуальной малоэтажной жилой застройки). Власть не разрешила. Но люди начали строить, вести личное подсобное хозяйство и жить в городской черте, обозначенной как микрорайон Юго-Западный, и через суд добиваться от властей справедливости.

На сегодня по инициативе жителей на 87 га уже построено 61 малоэтажный жилой дом, возведено под дома 21 фундамент, 17 домов находятся в завершающей стадии строительства. Жители и застройщики по своей инициативе провели 5000 п. метров линий водопроводной сети, пробурили скважины. К каждому земельному участку подведено электричество 380 вольт. В микрорайоне установлено пять подстанций. Улицы защебенены. У каждого дома своя выгребная яма. Есть две точки подключения к системе газоснабжения, и этим занимается инициативная группа.

Сегодня в Юго-Западном микрорайоне города Бердска проживает 124 человека, в том числе 22 ребенка.

У нас 7 домов имеют адрес ул. Стартовая, остальные дома обозначены как «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства». И это, мы считаем, ненормально.

Нами 19 февраля 2018 года в Совет депутатов и администрацию г. Бердска была направлена жалоба от жителей Юго-Западного (подписалось 22 чел.) в ней была информация, что 30 ноября 2017 года был представлен в администрацию г. Бердска (вх.№ 1863/65) План планировки части территории кадастрового квартала 54:32:010817. Но до сих пор от Совета депутатов города Бердска не последовало реакции и главе города Шестернину Е. А. не было указано на его неэффективное решение вопросов местного значения.

Нас обвиняют в самовольной застройке, но следует знать, что земли в Российской Федерации делятся на категории в зависимости от целевого назначения, в том числе выделяют земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Земли каждой из этих двух категорий подразделяются далее по виду использования земельного участка.

В Правилах землепользования и застройки МО г. Бердска от 8 ноября 2007 г. №322 в ст. 47.8 говорится, что разрешенный вид использования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного использования, в нашем случае в зоне СХ-1, вид разрешенного использования - сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями); водоемы; лесозащитные полосы; личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Участок ЛПХ уникален тем, что может относиться как к землям сельхозназначения, так и к землям населённых пунктов. Участок ЛПХ называется приусадебным, если находится в границах населённого пункта, в таком случае, категория земли определяется как «земли населённых пунктов». Участок ЛПХ называется полевым, если находится за пределами границ населенного пункта, в этом случае участок попадает в категорию земель сельхозназначения.

От того, находится ли участок ЛПХ в границах населённого пункта или за его пределами, зависит разрешённое законодательством его использование: на приусадебном земельном участке можно выстроить жилой дом и любые другие строения (с соблюдением правил, одинаковых для всех - строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих, а также можно производить сельхозпродукцию (сажать растения, разводить животных и птицу, поставить пасеку).

В жилом доме, выстроенном на приусадебном земельном участке, можно зарегистрироваться по месту жительства, а также возможно получить имущественный налоговый вычет. Об этом сказано в ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О личном подсобном хозяйстве". Об этом наши депутаты должны знать.

В. Г. Бадьин говорит о созданной главой города Рабочей группе. Ее деятельность, на наш взгляд, носит рекомендательный, а не законодательный характер. Рабочая группа может только выявить недоработки Совета депутатов и работников администрации и внести предложения сторонам в рамках правового поля.

Наш президент России Владимир Владимирович Путин говорит, что Россия должна быть устремлена в будущее, что необходимо сделать рывок в развитии страны.

Путин призывает решать эту задачу "с точки зрения качества жизни людей, с точки зрения перспектив самосохранения и развития на будущее". "Все, что мешает идти вперед, должно быть зачищено, отброшено".

Мы, пытаемся сделать этот рывок в развитии жилищного строительства в юго-западной части города Бердска, но муниципальная власть нас тормозит.

Выступая на телевидении с подобными сведениями, председатель Совета депутатов должен руководствоваться достоверной информацией, основанной на фактических обстоятельствах и требованиях закона, но его действия нас разочаровали.

Для нас понятна позиция, цель и задача которую ставит Президент России Владимир Владимирович Путин в послании к Федеральному Собранию Российской Федерации, но нам не понятна позиция, цель и задача, которые ставит муниципальная власть по развитию микрорайона Юго-Западного г. Бердска», - гласит письмо.

Отметим, что сегодня, 12 марта, во время слушания по техническому заданию для разработки нового генплана Бердска, начальник градостроительного управления Федор Каравайцев сообщил, что территории этого микрорайона будут предусмотрены как жилая и промышленная зоны.

Как ранее сообщал «Курьер.Среда.Берсдк» комиссия, в которую вошли депутаты, общественники и чиновники приняла тезадание, по которому будут в дальнейшем разрабатывать генплана Бердска. Мэр города Евгений Шестернин заметил, что на заседании комиссии присутствуют далеко не все. Тогда как вопрос чрезвычайно важный, и подход к нему должен быть соответствующий. По информации  Каравайцева, предыдущий документ приняли в 2003 году, а утвердили в 2006-м. За это время многое изменилось, и пересматривать нужно все, начиная от количества жителей и заканчивая стратегическими планами развития до 2025 года.

Тем временем, некоторые обитатели Юго-Западного до сих пор живут без прописки, или им присваивают адреса, название улиц в которых состоит из 138 букв и больше походит на абсурд, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Но люди согласны даже на это, лишь бы их земли признали жилыми, зарегистрировали и перестали вставлять им палки в колеса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы