Мечтают объединить местных казахов в Бердске

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Выставку казахских одежды, музыкальных инструментом, игрушек, открывшуюся в Бердском музее, так и назвали «Путь к мечте».(ФОТО, ВИДЕО)

16 марта в бердском историко-художественном музее открылась выставка казахской национально-культурной автономии «Арман».

Руководитель Дома дружбы Бердского историко-художественного музея Елена Водолажская рассказала, что идея проведения выставки возникла потому, что в многонациональном Бердске достаточно много автономий. Украинцы, армяне, таджики, татары, немцы и многие другие и все они достаточно дружно живут, друг другу помогают. В городе много казахов, но они не объединены.

- Нам очень хотелось, чтобы казахи увидели эту выставку. Пришли посмотреть на свое родное, свое национальное и пришли к нам в Дом дружбы. Мы будем очень рады их появлению. Мы бы вместе с ними изучали их культуру, проводили бы мероприятия в школах и детских садах о культуре казахского народа, - подчеркнула Елена Ефремовна.

Цель этой выставки, котору назвали «Путь к мечте», - популяризация казахской культуры в Сибири и привлечение в Дом дружбы казахов, проживающих в Бердске и Искитиме.

Автор видео Елена Белоусова

Президент казахской национально-культурной автономии «Арман» из Новосибирска Галина Абилева отметила, что ей очень приятно находится в зале и она всем расскажет, что в Бердске есть Дом дружбы, объединяющий народы.

Она два раза была в Бердске и заметила, что бердчане - особые люди, отзывчивый народ. На вопрос, как пройти, они готовы были взять под руку и провести до места назначения. Галина Кабуловна выразила слова благодарности руководству бердского музея и сказала, что она «за дружбу, за мир и за братство в нашей стране».

Дружба на века Бердчанка Любовь Баяндина вспомнила, что советские годы были счастливыми, когда все дружили. С особенной теплотой она вспоминает о школьных праздниках дружбы. Украинцы плясали, татары пели, казахи свою культуру показывали.

- Дружба всегда останется в нашей памяти. Советские годы, где честь и слава, справедливость и порядочность были на пике. Сейчас эти нравственные понятия займут свое место и возродится дружба. Дом дружбы показывает, как нужно жить в Бердске и как надо знать друг друга, узнавать традиции народов. И дай Бог, чтобы эта дружба развивалась, крепла и расцветала на века в Бердске, - высказалась на открытии выставки Баяндина.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Галина Абилева после церемонии открытия, всем особенно интересно посмотреть на лошадей со всадниками. У казахов с трехлетнего возраста садят на лошадь детей, и они с малого возраста верхом учатся скакать.

С лошадьми у казахского народа связано много обычаев. Например, если всадник догнал девушку на коне, он имеет право сделать ей предложение и претендовать на ее руку и сердце. У казахов много праздников. 22 марта будет Наурыз - казахский новый год. В это время все ходят друг к другу в гости. На столе обязательно должен быть бешбармак, домашняя конская колбаса, баурсаки и традиционный чай со сливками. Обязательно должны быть фрукты, конфеты и курт. Обильный стол сулит удачу и счастье в новом году.

- Внутри каждого человека есть патриотизм. И мы передаем это фундаментальное качество из поколения в поколение с помощью казахских традиций и обычаев. Мы, старшее поколение, гордимся своей культурой и прививаем это молодежи, - резюмировала Галина Кабуловна.

В экспозиции выставки, работающей на площадке Бердского историко-художественного музея, представлены национальна одежда ручной работы, которая осталась от бабушек, литература, музыкальные инструменты казахов. Один из самых «пожилых» экспонатов - красный костюм 1950 года. Выставка продлится до 12 апреля.

[gallery link="file" columns="4" ids="344715,344716,344717,344718,344719,344720,344721,344722,344707,344708,344709,344710,344711,344712,344713,344714"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы