Завален мусором Бердск после Нового года

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Перевозчик или региональный оператор по вывозу мусора не справляется с новогодними объемами. Бердчане наблюдают как переполненные контейнеры, так и разбросанные вокруг мусорных площадок отходы.(ВИДЕО, ФОТО)

В редакцию "Курьер. Среда. Бердск" продолжают поступать жалобы на мусор, который остался лежать после новогодних праздников и после внедрения новой схемы вывоза твердых коммунальных отходов. 2 января 2019 года бердчане присылали фото мусорных куч из Микрорайона, с ул. К. Маркса и из Ясной поляны.

Сегодня, 3 января, заваленную мусором контейнерную площадку зафиксировали на 11-м квартале - в самом центре Бердска.

Как рассказала "Курьер. Среда. Бердск" Ольга, днем 3 января она пошла навестить своих бабушек, живущих по адресам: ул. Ленина, 12А и ул. Ленина, 18. Между этими домами расположена большая контейнерная площадка - на весь 11-й квартал. И там Ольга обнаружила не только переполненные контейнеры, но и мусор, разбросанный вокруг мусорных баков.

Бердчанку крайне возмутила такая ситуация. По мнению Ольги, пока новая схема вывоза бытового мусора с помощью регионального оператора в Бердске не работает. Во всяком случае на 11-й квартал выбранный в Бердске компанией "Экология-Новосибирск" перевозчик не заезжал.

Видео Ольги специально для "Курьер. Среда. Бердск"

При этом, с 1 января 2019 года каждый бердчанин платит за вывоз мусора 92,42 рубля в месяц. Когда власти заявляли о мусорной реформе, они говорили о ликвидации несанкционированных свалок и эффективности сбора твердых коммунальных отходов. Пока этого жители Бердска не заметили.

Между тем, как сообщал "Курьер. Среда. Бердск" вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, за два дня 2019 года с территории города на свалку вывезли 170 тонн мусора. В городе работают 8 мусоровозов. По мнению Захарова, мусор лежит там, где управляющие компании не сделали заявки на вывоз отходов. В УК полагают, что новая схема обращения с мусором дает сбои.

На невывезенный после Нового года мусор жалуются и в Новосибирске, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

Присылайте фото и видео мусора на электронную почту bkurer@mail.ru.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы