Митрополит Никодим совершит божественную литургию 8 января в храме Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

После Рождества в Преображенский кафедральный собор может приехать новый глава Новосибирской митрополии. Однако достоверно неизвестно, будет ли служить митрополит Никодим.(РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ)

Праздник Рождества Христова у христиан - один из наиболее почитаемых. Этот святой день ознаменован особым торжественным богослужением, проходящим во всех православных храмах. Для всех верующих 6 января заканчивается самый длинный пост, который начался 28 ноября 2018 года.

Обычно служба на праздник Рождества Христова начинается поздно вечером 6 января. После полуночи во всех православных храмах совершается особое праздничное богослужение, которое длится приблизительно до 3-4 часов утра.

В Преображенском кафедральном соборе Бердска сегодня, 6 января, в 9 часов утра уже началась божественная литургия, великая вечерня Рождества Христова. Всенощное бдение состоится сегодня с 16:00.

Ровно в полночь с 6 на 7 января, в день Рождества Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, начнется божественная литургия в верхнем храме. В 9 утра 7 января она продолжится, но уже в нижнем храме. В 17:00 начнется вечернее богослужение.

Планируется, что 8 января в Преображенском кафедральном соборе Бердска в 9:30 божественную литургию совершит митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Вечернее богослужение начнется в 17:00. 9, 10 и 11 января в 8:00 и 17:00 будут проходить божественные литургии и вечернее богослужение.

12 января состоятся три службы — в 9:00 божественная литургия с сурдопереводом, 10:20 — панихида (поминовение усопших — прим. ред.), с 17:00 начнется всенощное бдение, тогда же можно будет и исповедоваться.

В следующее воскресенье, 13 января, в 9 утра состоится божественная литургия и молебен, а с 16:00 начнется вечернее богослужение.

Стоит отметить, что на рождественском повечерьи есть главное торжественное праздничное песнопение. Оно включает в себя пение хором стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам Бог, который является великим и крепким. Господь именуется в этом песнопении Отцом будущего века. К великому повечерью присоединяется праздничная рождественская вечерня. Она начинается литией. Лития - это часть богослужения, на которой освящаются хлеб, растительное масло (елей), пшеница и вино.

По окончании вечерни в православных храмах отправляется богослужение праздничной утрени, на которой хор исполняет многие торжественные песнопения. Например, полиелей, великое славословие. На утрени читается отрывок из евангелия, повествующий о событии Рождества Христова.

Литургия на Рождество Христово служится приблизительно около полутора- двух часов. На этой службе читается отрывок из евангелия о Рождестве Иисуса Христа, после чего священник возглашает поздравительное слово патриарха Московского в честь торжества праздника. Еще одно послание правящего архиерея епархии возвещается верующим уже после праздничного богослужения.

Некоторые православные христиане имеют обычай причащаться на праздничной литургии. Эта традиция древняя, она считается очень благочестивой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы