Дренаж в Бердске: На проектную мощность вышла первая из трех скважин

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Ожидается, что вторая и третья скважины системы лучевого дренажа выйдут на проектный уровень в течение января 2019 года. Власть рассчитывает, что ситуация с подтоплением жилых домов грунтовыми водами изменится.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров встретился с «Курьер. Среда. Бердск» 4 января и рассказал о планах работы на 2019 год. В беседе он отметил, что начатое в 2018 году строительство колодцев системы лучевого дренажа будет продолжено в этом и последующих годах, при условии, что дренаж грунтовых вод даст результат и жители частного сектора перестанут утопать в воде.

По словам Владимира Захарова, подрядчик сам добуривает дополнительные дренажные лучи колодца. Так, по проекту лучей должно быть три, четыре или шесть. Но, чтобы скважина заработала, подрядчику приходится за свой счет бурить лучи, доходя и до 10 штук.

-Дренаж — это система водопонижения. Проблема с грунтовыми водами в принципе обострилась в Новосибирской области. Недавно разговаривал с министром природных ресурсов Новосибирской области и выяснилось, что мы не единственные столкнулись с этой проблемой. Например, в Колыване воду поймали на горе. Но мы одни из первых, кто стали действовать: провели обследование, гидрологию, пробурили 24 скважины. Тему эту изучили основательно.

По проекту у нас пять скважин лучевого дренажа. Готовы две, а на проектную мощность вышла одна скважина. Она в час забирает три куба воды. Сейчас выводим на проектную мощность вторую скважину, доделываем третью. Можно сказать, что сегодня полноценно работает только одна скважина. Результат работ будет понятен, когда заработают все пять скважин лучевого дренажа. Еще две скважины мы начнем строить в 2019 году.

Я хочу сказать, что в радиусе скважины, работающей на полную мощность, уже виден результат. Вода возле рабочего колодца уходит. Об этом говорят жители домов, - сообщил Владимир Николаевич.

Все же главный вывод о дорогостоящем строительстве власть Бердска сделает тогда, когда заработают все пять скважин. Для этого нужно время и технические решения. Замглавы отметил, что акты-приемки выполненных работ закрываются лишь тогда, когда скважина выходит на проектный уровень.

-Будем ждать, когда на проектную мощность выйдет вторая скважина. Думаю, что в течение месяца этого уровня достигнет и третья скважина. Надо иметь ввиду, что мы имеем дело со стихией, что там творится под землей, мы можем только предполагать и полагаться на компетентность ученых, насколько они понимают эту тему. Ученые выдают нам техрешения, а мы уже это реализуем. Мы рассчитываем, что ситуация облегчится, когда заработают все пять скважин. И более того, если у нас будет результат, то эту технологию мы продолжим и дальше внедрять на других участках, которые в последние два года образовались в Бердске, - констатировал Владимир Захаров.

Стоит отметить, что на первый опыт внедрения дренажной системы для понижения грунтовых вод в Бердске в целом потратят более 80 миллионов рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы