Крестный ход по короткому маршруту от Сретенского храма пройдет на Крещение в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Православные отправятся колонной до крещенской проруби у парка "Ремикс" не от Преображенского собора, как это было обычно. РПЦ чтит светские законы.

 

Крестный ход в Крещение 19 января в Бердске пойдет по короткому маршруту. Об этом сегодня, 11 января,"Курьер. Среда. Бердск" сообщил помощник настоятеля Преображенского кафедрального собора Андрей Федоров.

Накануне на рабочем совещании в бердской мэрии по организации традиционных крещенских купаний встал вопрос о невозможности прохождения колонны православных по главной улице города от Преображенского храма до проруби, которую сооружают на Крещение на Бердском заливе у парка отдыха "Ремикс", сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

По словам начальника отдела общественных связей бердской мэрии Анны Чекмазовой, ГИБДД ужесточила требования к безопасности на дорогах. Для сопровождения сотен паломников, идущих по проезжей части Бердска, необходимо как минимум 36 машин. Такого количества транспорта ни у церкви, ни у светской власти нет.

-Поэтому было предложение сократить движение крестного хода — пойти от Сретенского храма (на ул. Лазо, он гораздо ближе к будущей крещенской проруби — прим. ред.). Пока они рассматривают это предложение — либо так, либо, по видимому, никак. Потому что в таком масштабе при новых требованиях сложно обеспечить безопасность, — прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» Анна Владимировна.

Она выразила надежду, что с представителями церкви удастся договориться. Так и произошло. По словам отца Андрея, решено отправиться крестным ходом 19 января в 11.00 от Сретенской церкви.

-Пойдем от Сретенского храма куда обычно (к проруби на ул. Попова - прим. ред.). Думаю, это займет полчаса, не больше, - прокомментировал "Курьер. Среда. Бердск" помощник настоятеля.

Между тем, ради прохождения колонны верующих все равно придется перекрывать дороги, но уже не в таком масштабе, как раньше. На этот раз временно приостановят движение транспорта на ул. Красная Сибирь (у перекрестка с ул. Ленина), ул. Ленина (в районе школы №10) и на ул. Попова (от ул. Ленина до парка отдыха "Ремикс".

По длинному маршруту от Преображенского собора крестный шел чуть более 40 минут.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы