Из-за низких зарплат накопили долги по услугам ЖКХ более 3000 жителей Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

За коммунальные услуги бердчане задолжали почти 77 млн рублей. Платить долги нечем.

Копят долги по коммуналке жители Бердска. В работе бердского отдела судебных приставов в 2018 году находилось 3173 производства по долгам за коммунальные услуги на общую сумму 76 млн 800 тыс. рублей. За год было фактически завершено 926 производств на сумму 14 млн 800 тыс. рублей, рассказал «Курьер. Среда. Бердск» судебный пристав-исполнитель по Бердску Александр Федотов.

Есть должники, долг которых перевалил за 200 тыс. рублей, но основная масса бердчан задолжала от 15 до 30 тыс. рублей.

Среди накопивших долги по коммуналке — асоциальные личности, но их не так уж много, большей частью причиной неуплаты услуг по ЖКХ бердчане называют низкие заработные платы, отметил Федотов. Кто-то платит кредиты, кто-то алименты, на оплату жилья денег не хватает.

Нередки случаи, когда родственники, проживающие в одной квартире перестают платить за коммунальные услуги, потому что их не оплачивают другие. Долг за квартиру копится. Но родные принципиально назло друг другу не оплачивают квитанции.

Многим сложно сразу погасить задолженность полностью, поэтому они ежемесячно вносят определенную сумму в счет уплаты долга. Полный расчет с долгом происходит почти всегда только в том случае, когда собственник продает квартиру. С долгами продать ее невозможно, подчеркнул Александр Викторович.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы