Священник Бердска: Не православные активисты должны защищать церковь, а закон

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Отец Андрей считает, что если художники будут нести в мир только свое видение искусства без общепринятых моральных ценностей, то общество может опуститься на скотский уровень.

В канун Рождества Христова помощник настоятеля Преображенского кафедрального собора Андрей Федоров встретился с «Курьер. Среда. Бердск» и ответил на вопросы, касающиеся веры, крещения, вмешательства церкви в светскую жизнь, сектантов и работы православных активистов.

Вопрос: Православные активисты, которые срывают концерты и спектакли, не навязывают ли свое мнение другим людям?

Ответ: Думаю, что церковь обязательно должна влиять на состояние нравственности в нашем обществе. Обязательно должен быть какой-то объективный критерий оценки. Если художник говорит, что только он выражает свое мнение и видение, то этого мало. Мы так вообще можем опуститься на животный и какой-то скотский уровень. В таком случае мы очень легко можем преодолеть нечеловеческий и фашистский барьер.

Понимание общекультурных ценностей есть во всех религиях, это часто подчеркивает патриарх Кирилл. Понятие хорошего и плохого очень близки в разной религии. Везде есть заповеди — не убей, не укради, не обманывай, не завидуй и не глумись над святынями. Если художник считает, что его произведение позволяет ему глумиться над святынями, то есть закон, который святыни защищает. Например, человек, у которого есть мать и отец, может ли выступить против глумления над материнством и отцовством? А человек, у которого есть дети, может ли выступить против глумления над детством? Они обязаны это сделать. И закон должен человеку такую защиту предоставить.

Не православные активисты должны защищать церковь, а закон. Должен быть экспертный совет и закон должен основываться на абсолютно четких градациях. А если общекультурные ценности отданы на откуп чьему-то мнению, то мы постоянно будем оказываться в какой-то нехорошей ситуации.

Если художник позволяет себе распущенность, то возникает вопрос: насколько он художник? Ведь художник, это прежде всего человек, который содержит в себе нравственную подоплеку, свой взгляд на окружающий мир. Безусловно, с этими вопросом нужно обращаться к священноначалию, так как я выражаю свое личную точку зрения с надеждой, что меня по-человечески поймут. Я не могу выразить свое мнение за прихожан, тем более за священноначалие. Для христианина крест - это символ веры, надежды и любви. Если над крестом глумятся, то мои чувства должны быть поняты.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы