С коллекторами по выбиванию родительской платы сравнили воспитателей в детсаду Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Иначе педагогов лишают премии, рассказала бердчанка. Директор детсада №27 назвала эту информацию абсурдом. Но признала, что порой родители действительно имеют большие долги.

Сообщение о том, что заведующая детского сада №27 под названием «Родничок» уменьшает премии воспитателям, прислала в «Курьер. Среда. Бердск» бердчанка, пожелавшая остаться инкогнито, 22 января.

-В детском саду №27 заведующая снижает размер премии воспитателям, если есть задолженность по родительской плате. Получается, что воспитатели теперь должны "выбивать" долги с родителей, осваивать функции коллекторов? Как остановить беспредел? Ведь таким поведением заведующая не только ухудшает психологическую атмосферу, но и потеряет хороших воспитателей, которые работают всего по 2-3 года в детском саду, - считает аноним.

Заведующая «Родничком» Ольга Репина заверила «Курьер. Среда. Бердск», сегодня, 23 января, что анонимное сообщение — полный абсурд. Она не отрицает, что на воспитателях лежит большая работа как с детьми, так и с их родителями. Все же выбивать деньги у родителей воспитанников детсада, угрожая педагогам низкой премией, никто никого не принуждает.

-Люди могут все, что угодно сказать и написать. Но у нас издан приказ о создании комиссии по распределению стимулирующих выплат. Это положение открыто, второй вариант находится в управлении образования Бердска. Такие основания для снижения премий не прописаны в этом документе. На совещаниях я устно говорю педагогам, чтобы работа по сбору родительской платы должна быть произведена своевременно. Задолженности существуют большие, более 7000 рублей за одного ребенка, но это касается больше выпускных групп. Но в положении это не прописано и премии за это не снимаются, - пояснила «Курьер. Среда. Бердск» директор детсада №27 Ольга Репина.

Директор «Родничка» подчеркнула, что премия распределяется только согласно положению о премировании и стимулировании. Если у работника возникли вопросы по заработной плате, то ему стоит подойти к руководителю ДОУ. В детском саду даже создана комиссия «по конфликтам», куда может обратится каждый сотрудник образовательного учреждения. В этом случае комиссия соберется и пересмотрит положение о премиях.

По словам Ольги Николаевны, каждый педагог под роспись ознакомлен с документом. В комиссии по распределению премий, которая утверждена общим советом, участвуют представитель профсоюзной организации, методического совета.

-Безусловно, мы единое учреждение и от поступления родительской платы зависит наше финансирование. Из 250 воспитанников около 20-30 человек могут накопить долги от 7000 рублей и выше. Если большие задолженности есть, то списки спускаются, мы их смотрим, доводим их до воспитателей, которые постоянно контактируют с родителями. Эта анонимка беспочвенна. Я могу сказать устно коллегам, что нужно поработать с родителями по задолженности в каких-то определенных группах. В какой форме они решают этот вопрос, я не знаю. Но выбивать родительскую плату с угрозами о снижении премий — это полный абсурд, - резюмировала Ольга Репина.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы