Кадыров: списание долгов за газ в Чечне превратили в шоу

pixabay

По его словам, суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности, а окончательную сумму установят после полной инвентаризации дебиторской задолженности "Газпрому" за 9 лет.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал беспочвенными разговоры о девяти миллиардах рублей долгов за газ, которые суд якобы списал с жителей Чечни, и призвал не устраивать из этой ситуации шоу.

Заявление Кадырова опубликовано на официальном сайте правительства республики. Глава Чечни прокомментировал призывы списывать задолженности населения за газ, с которыми выступили некоторые политики и СМИ в разных регионах.

"Отдельные из них превратили данную проблему в шоу. При этом они утверждают, что суд списал с жителей Чечни девять миллиардов рублей. Таким образом, вводят в заблуждение жителей Чечни, разных городов и населенных пунктов России. Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час", — заявил Кадыров.

По его словам, своим решением суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности, а окончательную сумму установят после полной инвентаризации дебиторской задолженности компании "Газпром межрегионгаз Грозный" за девять лет.

В компании долгое время не было четкого учета реальных потребителей: договоры часто составлялись без ведома населения, а в списках были и те, кто уехал из страны, и те, кто погиб по время войны, добавил Кадыров. Кроме того, по словам главы Чечни, не учитывались потери при транспортировке газа, связанные с повреждениями сетей во время боевых действий.

Кадыров подчеркнул, что "Газпром межрегионгаз Грозный" во главе с Лом-Али Баймурадовым принимает серьезные меры по наведению порядка в этом вопросе.

"Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню. У себя мы наводим порядок. И в том, что рано или поздно он будет наведен, не стоит сомневаться", — заключил глава республики.

Что решил суд На прошлой неделе Заводской районный суд Грозного постановил списать долги населения за газ на девять миллиардов рублей, так как из-за истечения сроков давности задолженность стала "безнадежной к взысканию".

Истцом выступала прокуратура республики. По ее мнению, требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты. "Газпром межрегионгаз Грозный" подал апелляционную жалобу на это решение, а Генпрокуратура поддержала компанию, назначив в региональном ведомстве проверку "в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением".

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, со своей стороны, назвал решение грозненского суда справедливым. По его словам, этот долг образовался за время военных действий, а с 2007 по 2015 года население Чечни исправно платило за газ.

В "Газпроме" на это ответили, что долги не связаны с войной, а возникли из-за низкой платежной дисциплины жителей республики.

Кто сколько должен По состоянию на 1 января жители России в целом задолжали за газ 30,1 миллиарда рублей. В Чечне просроченная задолженность составила 16,161 миллиарда рублей, из которых на долю населения приходится 13,219 миллиарда.

По количеству должников среди предприятий первое место занимает Подмосковье — здесь за газ задолжали 118 компаний, а долги их составили от 10 до 600 миллионов рублей. В "лидерах" по количеству должников числятся также Тверская область (66 предприятий), Пермский край (47), Саратовская область (44), Краснодарский край (39), Владимирская и Оренбургская области (по 34 компании).

Меньше всего должников — по одному — на Камчатке и Сахалине, в Калмыкии и Горном Алтае, в Ингушетии и Тюменской области, а в Калининградской области и Санкт-Петербурге их чуть больше — по две компании.

После того как стало известно о решении суда Грозного, в других регионах также стали предлагать списать долги жителей за газ. С такой идеей выступили депутаты в Чувашии, Башкирии, Смоленской, Пензенской, Саратовской, Самарской областях и Пермском крае. А депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный призвал списать невозвратные долги за услуги ЖКХ со всех россиян.

По мнению заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева, обязанность оплачивать потребленные коммунальные ресурсы — общая для всех россиян и ее нельзя рассматривать как фактор социальной напряженности.

"Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним", — сказал Голубев.

В Кремле вопрос назвали "чрезвычайно сложным" и отметили, что пока не выработали позицию по нему. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, рассматривать его "без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно".

Источник: РИА Новости
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы