Жаждет жениться на обвиняемой в растрате 2 млн рублей экс-чиновнице ее сожитель из Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

Гражданский муж бывшего директора ЦИМО Анны Захаровой заявил в суде, что за 7 лет семейной жизни не заподозрил жену в обогащении. Андрей Устинов не верит, что возлюбленная похитила бюджетные деньги. (ВИДЕО)

Бердский городской суд выслушал показания очередного свидетеля по делу о хищении из бюджета 2 млн рублей бывшим руководителем Центра информационного и материального обеспечения Анной Захаровой сегодня, 25 января.

На скамье подсудимых кроме нее три пособника подозреваемые в растрате — Ника Шапран, Сергей Горбунов и Ирина Кращук. По версии следствия, им Захарова незаконно выплатила зарплаты на 1 млн рублей, еще на 1 млн она выписала себе премий, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Сегодняшнее заседание могло не состояться, как и два предыдущих, в связи с отсутствием в Бердске адвоката обвиняемой Николая Муштина. Захарова была категорически против другого доверителя, подкрепила свои доводы фактами: между ней и Муштиным заключено соглашение, а новый адвокат даже не ознакомлен с делом. Все же судья бердского городского суда Наталья Агеева вынесла вердикт: назначить для защиты Анны Захаровой на судебное заседание адвоката Людмилу Иванову, выделив ей час на ознакомление с уголовным делом.

Автор видео Марина Волкова

Сегодня перед лицом Фемиды со свидетельскими показаниями должна была предстать бывший начфин горадминистрации, осужденная за халатность Ирина Вагнер. Однако она в суд не явилась. А вот гражданский муж Анны Захаровой Андрей Устинов ответил на вопросы прокурора Анны Беловой.

Андрей Викторович сообщил, что за 7 лет совместной жизни семейный бюджет был полностью в руках Анны. Он знал, что она получает премии, а вот в каком размере, не интересовался у жены, да и о зарплате любимой был не в курсе.

- Мы 7 лет вместе, все наши расходы и доходы были как на ладони. Я не согласен с обвинением. Если бы она похищала государственные деньги, то не было бы необходимости брать кредиты. А мы их брали тогда, когда нужно было, например, купить автомобиль, - парировал гражданский муж обвиняемой.

Он подчеркнул, что имеет неплохой доход, который мог позволить съездить за границу. Так, пару лет назад Анна и Андрей отдыхали в Турции в компании начальницы Анны — Ирины Вагнер и ее детей.

Автор видео Марина Волкова

Гособвинитель Анна Белова поинтересовалась, в каких отношениях состояли Захарова и Вагнер. Сожитель обвиняемой сообщил, что в дружеских.

-За 7 лет совместной семейной жизни я бы явно что-то заподозрил. Жду не дождусь, когда все это закончится и я смогу жениться на Анне. Я ее не вижу уже год, хочу создать с ней семью! - высказался в суде Андрей Устинов.

Суд допросит последних свидетелей по уголовному делу 4 и 11 февраля. Всего в списке значились 32 свидетеля. В их числе и нынешний глава Бердска Евгений Шестернин, а также бывший начфин мэрии Ирина Вагнер.

Напомним, что на скамье подсудимых четверо: экс-директор муниципального ЦИМО Анна Захарова, бердская журналистка Ника Шапран, родной брат осуждённой за халатность начфина Ирина Вагнер Сергей Горбунов, а также медсестра-косметолог отеля «Крона» Ирина Кращук.

Автор видео Марина Волкова

«Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что Анне Захаровой инкриминируют 5 преступных эпизодов — растрату и присвоение более 2 млн рублей бюджетных средств, а также вмешательство в деятельность следователя.

Первоначально руководителя ЦИМО обвинили в хищении 1 млн 144 тыс. рублей (с марта 2015 по июль 2017 года). По версии следствия, она незаконно выписала себе премий на такую сумму, хотя правом поощрять материально сотрудников наделен только глава города.

Позже дело Захаровой обросло новыми преступными эпизодами и фигурантами. Теперь на скамье подсудимых еще трое Горбунов, Кращук и Шапран, которые проходят как пособники в растрате. Они ставили подписи в документах, что позволяло незаконно перечислять средства из фонда оплаты труда.

-В период с 1 февраля 2016-го по 28 апреля 2017 года при пособничестве Кращук Захарова, используя свое служебное положение руководителя ЦИМО из корыстных побуждений совершила хищение 373 300 рублей. С марта 2015-го по 31 июля 2017-го Захарова при пособничестве Горбунова похитила 469 680 рублей. С 11 января по 22 июня 2016 года при пособничестве Шапран Захарова похитила 56 211 рублей, - прокомментировала Белова.

Общий материальный ущерб, причиненный муниципалитету, оценивается в 2 млн 43 тыс. рублей. Бердская власть пока не заявила гражданский иск.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы