Генплан Бердска: Не верят в компенсацию за снос частного сектора жители центра

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Инициативная группа против сноса частных домов встречается с депутатами, пишет обращения мэру. По мнению обеспокоенных перспективой многоэтажной застройки бердчан, чиновники не дают вразумительных ответов.

Об очередном собрании жителей частного сектора с депутатами четырех округов «Курьер. Среда. Бердск» рассказала председатель инициативной группы противников сноса частного сектора Нина Боровик сегодня, 30 января. Предмет разговора остался прежний: по мнению собственников домовладений, чиновники не желают идти на встречу бердчанам. В минувшую субботу, 26 января, около 40 борцов за свои дома, обсудили с народными избранниками перспективу сноса частного сектора в центре города, которую предусматривает генплан развития Бердска, рассчитанный до 2040 года.

-Мы не один раз писали обращение в адрес главы города Евгения Шестернина. Вот только мы пишем, а ответов нам вразумительных нет. Нам отписываются, что дома наши не снесут. Говорят, что это частная собственность, без нашего согласия ничего не произойдет. А на нашу просьбу исключить снос домов из генплана — реакции нет, - сетует Нина Боровик.

Председатель инициативной группы противников сноса частного сектора не допускает варианта, что когда-нибудь взамен нынешних домов, власть Бердска предоставит частникам реальные деньги. По ее словам, во многих домах живет не одна семья: родители и дети объединяются, чтобы построить дом. Так, говорит, дешевле. А горадминистрация тем временем, продолжает выдавать разрешение на строительство, чем без боязни пользуются бердчане. Так, по улицам Маяковского и Горького начали отстраиваться многодетные семьи.

-Кто даст равноценные деньги за построенные своими силами дома? Никто! Ведь это не только дом - земля, огороды, гаражи. Хорошо, если землю дадут. Бердчане, естественно, строятся, потому что квартиру купить нереально. Люди строятся постепенно, пристраиваются, а покупка квартиры — это дорогое удовольствие, - считает бердчанка.

Инициативная группа обращалась к главе города 9 января, с просьбой передать предложение владельцев домов в частном секторе в комиссию по разработке генплана. Но, по словам Нины Боровик, новых предложений о перспективном развитии города по новому генплану в комиссию не поступало.

-У нас не проводят газ или освещение уличное. Говорят, что дым от печей портит воздух Бердска, так мы не против газа! Только его нам обещают, а никак не проводят, - рассуждает Нина Боровик.

«Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что 18 января комиссия по подготовке генплана без лишних слов одобрила третий этап разработки проекта. Ради строительства новых магистралей необходимо расширить дорогу на 40 метров за счет нынешних индивидуальных жилых домов.

В день встречи комиссии помимо ее членов в зале никого не было — горожане не задали интересующие их вопросы власти. Однако разработчик подчеркнул, что такая возможность у бердчан появится на другом этапе — генплан вынесут на публичные слушания.

-Существенное территориальное развитие получит второй планировочный район за счет строительства городских магистральных сетей по улицам Первомайской и Максима Горького. Планируется реконструкция центральной части города по улицам Максима Горького, Островского и Первомайской. В первую очередь нами решались задачи по развитию транспортного каркаса. Ширина коридора реконструированных улиц города по улицам М. Горького и Первомайской составит 40 метров. Расширение улиц возможно только за счет прилегающих участков ИЖС, ориентировочное количество участков,попадающих под снос — 115 штук, — резюмировал разработчик генплана, главный архитектор «СибНИИ градостроительства» Сергей Заусаев.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск» около 600 домов частного сектора на 29 улицах Бердска попадают в зону многоэтажной застройки согласно генплану. И это не придумки нынешней власти. Планам этим уже 12 лет. Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск», такие перспективы частным домам в центре города уготованы генпланом, утвержденном еще в 2006 году. Сохранилась зона и в новом генеральном плане развития города, который сейчас обсуждают. Но жители частного сектора взбунтовались и требуют власть изменить в разрабатываемом генплане зону перспективной застройки, чтобы их дома не попали под снос.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы