С хамством чиновников бороться тестом на сострадание предлагает спикер Госдумы

Курьер. Среда. Бердск

Но эксперты видят в сочувствии и минусы: когда человек сопереживает, он выгорает в большей степени. А кому нужно эмоционально выжатые управленцы?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести психологические тесты для чиновников при устройстве на работе. По его мнению, нужно сразу выявлять «человеколюбие» и «сострадание». Спикер объяснил это участившимися случаями хамских заявлений со стороны российских чиновников в отношении граждан.

На эту проблему надо смотреть шире, только тестами ее не решить, рассказала в эфире радио Sputnik кандидат психологических наук, член Национального союза кадровиков, доцент Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Наталия Минаева.

«Эмпатия, сопереживание и сочувствие, – человеческое качество, его можно развивать. Можно рассмотреть возможность дополнительного образования для чиновников, повышать психологические компетенции, помогать развивать качества. Нужно внедрять этические нормы. Но есть две стороны медали: когда человек сопереживает, он выгорает в большей степени. Если мы будем развивать эмпатию, мы получим большое количество управленцев, которые выгорают», – считает Наталия Минаева.

Последнее из известных хамских ситуаций - ответ мэра Белгорода плохо слышащему пенсионеру "Слуховой аппарат носить надо", сообщал "Курьер. Среда. Бердск". Но более знаменитыми стали чиновницы за "мокорошки" и "государство не просило вас рожать".

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы