Против "власти Путина" пикетчик сжег покрышку возле мэрии Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Протестующий на морозе облил бензином фанерный плакат с надписью "Путин, мы прорвемся" и поджег. Пикетчика задержали полицейские.(ВИДЕО, ФОТО)

В 10 часов вечера вчера, 31 января, на главную площадь Бердска снова вышел пикетчик с протестом против "власти Путина". Бердчанин Борис Молоков установил перед крыльцом горадминистрации плакат из фанеры с надписью "Путин, мы прорвемся", подпер покрышкой, облил "инсталляцию" бензином из приготовленной заранее канистры и поджег.

Впрочем, дерево долго не разгоралось. Борис просил помочь редких прохожих, ходил за спичками в магазин. И все-таки минут через 20 после начала акции "инсталляция" загорелась. К этому времени как раз подъехал наряд полиции. Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск", полицейских вызвал оперативный дежурный по городу, чье рабочее место находится в здании мэрии.

Автор видео Анастасия Солодкова

Борис объяснил "Курьер. Среда. Бердск", что он выражает протест внутренней политике российской власти и президента. Он не доволен ростом тарифов на услуги ЖКХ, повышением НДС и цен на бензин, обнищанием населения, пенсионной реформой.

Ровно такие же требования он высказывал во время своей предыдущей акции 13 января. Две недели назад на протестующего полицейские составили протокол за мелкое хулиганство, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

Днем 13 января бердчанин, представившийся Борисом, встал в одиночный пикет возле здания бердской администрации с плакатом «Путин, дай нам жить по-людски. Это только начало». Чтобы привлечь внимание людей и чиновников к своей акции, он поджег две покрышки.

Вечером 31 января Борис признался, что выпил перед началом акции протеста. Но он еще раз подчеркнул, что просто выражает свое мнение, на которое имеет право по Конституции России. И одиночный пикет разрешен законом без согласования с местной властью. Однако нарушение общественного порядка в публичном месте правоохранители расценивают как хулиганство.

Стоит отметить, что прохожих было очень мало - крепчал мороз, да и время позднее. Лишь дрифтеры, облюбовавшие площадь Горького, останавливались и изучали надпись на фанерном плакате. Борис не смог объяснить, почему для акции он выбрал "безлюдное" время. Но не преминул отметить, что дрифтеры мешают жить, катаются в неположенном места, а "власти до них нет дела".

Подъехавшим полицейским он не оказывал сопротивления. Без лишних слов согласился с ними проехать в дежурную часть. ВАЗ, на котором он приехал к площади и привез канистру, фанеру и покрышку, остался стоять на противоположной стороне от мэрии - у дома №6 на ул. Горького.

Костер, разожженный пикетчиком, горел не более пяти минут.

[gallery link="file" columns="4" ids="403947,403948,403949,403950,403951,403952,403953"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы