За плакат "Путин, мы прорвемся!" и сжигание покрышки около мэрии оштрафовали на 1000 рублей жителя Бердска

Марина Волкова
Анастасии Солодковой

Борис Молоков дважды возле мэрии сжигал "резину". Ночь на 1 февраля он провел в отделе полиции в ожидании суда. Судья в очередной раз наказал "поджигателя" деньгами. (ВИДЕО)

Дважды бердчанин Борис Молоков выражал протест внутренней политике российской власти и президента,не довольство роста тарифов на услуги ЖКХ, повышением НДС и цен на бензин, обнищанием населения, пенсионной реформой. Свое мнение он подкреплял поджогом покрышек на пл. Горького у горадминистрации Бердска. В первый раз его задержали полицейские, а затем бердский городской суд выписывал штраф по статье 20.1 КоАП РФ. В этот раз все повторилось.

- Борис Молоков был в очередной раз привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Бердский городской суд вынес решение и он оштрафован, - подтвердили в пресс-службе Главного управления МВД по Новосибирской области.

В ведомстве пояснили, что 31 января поджигателя не арестовывали, а лишь задержали до суда - Борис Молоков провел в полиции максимум ночь. Прокурор Бердска Роман Сивак сообщил «Курьер. Среда. Бердск», что заниматься пироманом они не будут. На то есть полиция.

-Выявление преступлений такого рода и профилактические работы — это компетенция бердской полиции. В случае, если на мужчину поступит обращение от частного лица, то мы его, безусловно, рассмотрим, - констатировал Роман Андреевич.

Напомним, что вечером 31 января на главную площадь Бердска снова вышел пикетчик с протестом против «власти Путина». Бердчанин Борис Молоков установил перед крыльцом горадминистрации плакат из фанеры с надписью «Путин, мы прорвемся», подпер покрышкой, облил «инсталляцию» бензином из приготовленной заранее канистры и поджег.

Автор видео Анастасия Солодкова

Впрочем, дерево долго не разгоралось. Борис просил помочь редких прохожих, ходил за спичками в магазин. И все-таки минут через 20 после начала акции «инсталляция» загорелась. К этому времени как раз подъехал наряд полиции. Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», полицейских вызвал оперативный дежурный по городу, чье рабочее место находится в здании мэрии.

Борис объяснял «Курьер. Среда. Бердск», что он выражает протест внутренней политике российской власти и президента. Он не доволен ростом тарифов на услуги ЖКХ, повышением НДС и цен на бензин, обнищанием населения, пенсионной реформой.

Ровно такие же требования он высказывал во время своей предыдущей акции 13 января. Две недели назад на протестующего полицейские составили протокол за мелкое хулиганство, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Днем 13 января бердчанин, представившийся Борисом, встал в одиночный пикет возле здания бердской администрации с плакатом «Путин, дай нам жить по-людски. Это только начало». Чтобы привлечь внимание людей и чиновников к своей акции, он поджег две покрышки.

Автор видео Анастасия Солодкова

Вечером 31 января Борис признался, что выпил перед началом акции протеста. Но он еще раз подчеркнул, что просто выражает свое мнение, на которое имеет право по Конституции России. И одиночный пикет разрешен законом без согласования с местной властью. Однако нарушение общественного порядка в публичном месте правоохранители расценивают как хулиганство.

Подъехавшим полицейским он не оказывал сопротивления. Без лишних слов согласился с ними проехать в дежурную часть. ВАЗ, на котором он приехал к площади и привез канистру, фанеру и покрышку, остался стоять на противоположной стороне от мэрии — у дома №6 на ул. Горького. Костер, разожженный пикетчиком, горел не более пяти минут.

Справка

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы