«Тайное письмо» нашли при обыске у свидетеля по делу о «хищении воды» на 170 млн рублей в Бердске

Марина Волкова
Марины Волковой

Главбух "Спецавтохозяйства" распечатал письмо, адресованное Сергею Оленичу по указанию директора Софьи Солоповой, а затем удалила его из электронной почты. Следователи нашли документ при обыске на столе у женщины спустя месяцы.

Очередное заседание по делу о «хищении воды» на 170 млн рублей бывшего директора Комбината бытовых услуг Александра Кожина состоялось 31 января. На скамье подсудимых вместе с ним его пособники — руководитель МК «Сибиряк» Владимир Дыненков и замдиректора муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Сергей Оленич.

Кожина, напомним, обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем существенный ущерб муниципалитету. Следствие полагает, что он «простил» долги за потребленную воду МК «Сибиряк» на 170 млн рублей, снизив задолженность до 380 тыс. рублей. Оленичу и Дыненкову инкриминируют пособничество в этом. Они находятся под домашним арестом с 3 июля по решению областного суда, а Кожин содержится в СИЗО. Ему облсуд отказал в смягчении меры пресечения.

В числе первых свидетелей в зал судебных заседаний вызвали главного бухгалтера «Спецавтохозяйства» Ирину Кращенко. Она рассказала судье бердского городского суда Татьяна Васюхневич, что во время обыска у нее на столе правоохранители обнаружили «тайное письмо», адресованное Сергею Оленичу. Однако содержание записки главбух не помнит. Впрочем, как и о существовании письма, которое пролежало на столе у главбуха не один месяц.

-Директор Софья Солопова попросила меня распечатать письмо и оставить его на столе для Сергея Оленича, а затем удалить файл с электронной почты. Я это сделала. Ничего о содержании письма не спрашивала, так как никогда не интересовалась о вопросах, не касающихся меня. Я его даже не читала, оставила на столе и забыла, - вспоминала Ирина Кращенко.

Свидетель предположила, что сможет опознать документ лишь при визуализации. Ирина Алексеевна призналась суду, что не раз оказывала подобную услугу Софье Солоповой, удаляя письма с рабочей почты предприятия.

Адвокаты обвиняемых, да и сами подсудимые не стали пытать главбуха «Спецавтохозяйства» вопросами. О допросе искитимского директора «Новосибирскэнергосбыта» по делу о "хищении воды" на 170 млн рублей, читайте в следующем материале.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы