Без холодной воды остались сотни домов по всему Бердску из-за лютого мороза

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Задвижка на водовод не выдержала низких температур. Целый день и всю ночь коммунальщики ремонтировали дефект. Только утром начали заполнять систему. Пока вода появилась не у всех бердчан.

Только утром во вторник, 5 февраля, коммунальщики начали заполнять систему водоснабжения холодной водой после ремонта на водоводе. Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", утром 4 февраля обнаружили дефект на трубе диаметром 500 мм у дома №54 на ул. Партизанской.

Из-за этого была прекращена подача холодной воды на ул. Искитимской — от ул. Урицкого до ул. Боровой, на ул. Партизанской — от ул. Искитимской до ул. Рогачева, на ЦТП-15А и ЦТП «Лесхоз».

Под отключение попали 80 частных и 6 многоквартирных домов (ул. Березовая, 3, 25 ,27, ул. Красная Сибирь, 97, ул. Красноармейская, 86/1, ул. Кольцова, 18). Снижение давления холодной воды ощущали и жители центральной части Бердска.

Как рассказал "Курьер. Среда. Бердск" начальник управления гражданской защиты Василий Пономарев, был организован подвоз питьевой воды не только в многоквартирные дома, но и частные.

Первоначально предполагали, что коммунальную аварию устранят к девяти часам вечера 4 февраля. Но из-за сильных морозов, это удалось сделать лишь к утру вторника, сообщил "Курьер. Среда. Бердск" замдиректора муниципального Комбината бытовых услуг по строительству и общим вопросам Александр Алексеенко.

По его словам, без холодной воды оказалось значительно большее число домов частного сектора - сотни, так как давление упало настолько, что не вода не доходила до кранов.

-Из-за морозов лопнула задвижка на магистральной трубе водопровода диаметром 500 мм. В связи с этим сделали максимальное переключение. Но без воды осталось гораздо больше домов. Где-то вода "падала" и насосы включали. Сегодня в 6.30 авария была ликвидирована. люди работали всю ночь. Сейчас идет заполнение системы - вода начинает появляться, - прокомментировал "Курьер. Среда. Бердск" Александр Алексеевич.

По его словам, обезвоженным бердчанам просто нужно еще немного потерпеть, дождаться, когда вода заполнит систему:

-Где-то идет повышенный водоразбор, так как люди начинают запасаться водой. Но авария уже устранена - заменили задвижку.

При этом звонки об отсутствии воды поступали с другого конца города - с ул. Морской. Как пояснил Алексеенко, "система недодавливает". И это тоже последствия вчерашней коммунальной аварии.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы