На карту грунтовых вод Бердска дает деньги губернатор Травников

Марина Волкова
Марины Волковой

Евгений Шестернин отметил, что на изыскательские работы по гидрологии города потребуется около 15 млн рублей. Андрей Травников предложил провести эти работы в 2019 году.

Проблему подтопления частного сектора из-за грунтовых вод на рабочем совещании в бердской мэрии обсудили министры регионального правительства, губернатор Новосибирской области и власть Бердска сегодня, 7 февраля.

Напомним, Андрей Травников с самого утра с рабочим визитом находится в Бердске. Он побывал в компании по производству обоев «Элизиум», в химзаводской поликлинике, комплексном центре социальной помощи, на стройплощадке школы и детсада в микрорайоне Южном и на БЭМЗе.

Глава Бердска Евгений Шестернин отметил, что сегодня в зоне потенциального подтопления грунтовыми водами в Бердске находятся около 800 домов. Чтобы ее решить, местная власть создала рабочую группу, куда вошли специалисты управления капитального строительства, градостроительства и социальной службы.

В настоящее время реализуется проект водопонижения, который предполагает строительство пяти колодцев лучевого дренажа, скважина для определения мест подтопления 50 гектар земли. Стоимость — 66 миллионов рублей, из которых 20 миллионов рублей — деньги Бердска.Два колодца уже построены, завершение строительства еще трех дренажных колодцев намечено на июль 2019 года.

- Сегодня смонтированы 2 колодца по 10-12 лучей до 80 метров. Изначально было запланировано всего 4-6 дренажных лучей, но подрядная компания «Виогем» за свой счет добурила половину необходимых для выхода на проектную мощность лучей, - доложил Андрею Травникову глава Бердска.

Евгений Шестернин сообщил, что по итогам проведенной работы чиновники будут проводить мониторинг и анализ работы дренажной системы.

Все же проблема не решена — адресный контроль показал, что грунтовая вода появляется в центре города. Поэтому чиновники Бердска приняли решение о проведении работы по гидрологическим изысканиям всего города. Их примерная стоимость - 15 миллионов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко объяснил губернатору, с чем связано обводнение Бердска.

-Город развивается, возводятся многоэтажные дома, а это увеличивает нагрузку на почву, из-за этого меняется гидрологическая проницаемость грунтов. Строительство нужно планировать, это позволит эффективно бороться с подтоплением, - резюмировал министр.

Андрей Травников уточнил, действительно ли в Бердске наблюдается острая ситуация с грунтовыми водами? Евгений Шестернин подтвердил, добавив, что для анализа дальнейших грунтовых вод необходимо создать карту гидрологических изысканий. Андрей Даниленко заверил, что проблема с грунтовыми водами — региональная, вся Новосибирская область постепенно обводняется. Точные сведения об обстановке можно получить лишь после изыскательских работ.

-Я готов поддержать финансирование этих работ, потому что проблема достаточно массовая. Мы знаем насколько сложная ситуация в городе Оби. Бердск сам проявил инициативу, я предлагаю провести изыскания в 2019 году, - подытожил Андрей Травников.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы