Пенсионные накопления снизились до 4,2% ВВП

pixabay

Объем пенсионных накоплений в России составляет порядка 4,35 трлн рублей.

Объём пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), государственных и частных управляющих компаниях уменьшился в 2018 году до 4,2% российского ВВП и составил практически 4,35 трлн рублей, следует из мониторинга социально-экономической ситуации в России, подготовленного Институтом Гайдара и РАНХиГС.

В абсолютном выражении пенсионные накопления показали небольшой рост — порядка 30 млрд рублей, подсчитал News.ru на основе данных Росстата и оценок экспертов из Института Гайдара и РАНХиГС. Так, российский ВВП достиг по итогам прошлого года 103,627 трлн рублей, в 2017-м он равнялся 92,082 трлн рублей, свидетельствуют материалы статистического ведомства. Таким образом, в позапрошлом году объём пенсионных накоплений равнялся 4,32 трлн рублей.

Впрочем, объём пенсионных накоплений в отношении к ВВП сокращается уже три года подряд — с 4,8% в 2016-м и по итогам 2018-го пропорция достигла четырёхлетнего минимума. Предыдущий минимум отмечался, как следует из расчётов экспертов из Института Гайдара и РАНХиГС, в 2014 году, когда отношение пенсионных накоплений к ВВП составляло 3,8%.

В качестве причин уменьшения отношения пенсионных накоплений к ВВП эксперты называют следующие: продолжающаяся «заморозка» пенсионных накоплений, задержка с разработкой законодательства об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), недоверие населения к нынешним механизмам коллективных инвестиций.

Судя по динамике объёма пенсионных накоплений в 2017—2018 годах, снижение показателя к ВВП может быть также обусловлено проблемами в банках «московского кольца» и связанных с ними негосударственных пенсионных фондах, рассуждает директор группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Юрий Ногин. Всё это крупные участники, сосредоточившие достаточно много средств пенсионных накоплений. Эти деньги так или иначе частично списывались при санации банков и входивших в их группу НПФ, напоминает эксперт.

Ещё одна возможная причина стагнации доли пенсионных накоплений к ВВП — это снижение доходности ОФЗ, в которые многие НПФ инвестировали средства пенсионных накоплений, чтобы с запасом пройти стресс-тестирование со стороны Центробанка, добавляет Ногин.

Едва ли стоит ожидать смены тренда последних лет на снижение отношения пенсионных накоплений к ВВП, прогнозирует эксперт АКРА. Этот показатель во многом зависит от динамики фондовых рынков, а их рост пока не демонстрирует высоких темпов.

Источник: news.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы