Шок: Умерла от гриппа 36-летняя жительница Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Пациентка не была привита и поздно обратилась в больницу. Грипп А дал осложнение - пневмонию. У погибшей осталось двое маленьких детей.

Первый смертельный случай от заболевания гриппом зарегистрирован в Бердске.

- В реанимации бердской горбольницы 8 февраля умерла 36-летняя женщина. Поздно обратилась к врачам. Неделю болела дома. Когда привезли в больницу, было уже поздно. Грипп дал осложнение - пневмонию. Лабораторные исследования показали у пациентки грипп А. Бердчанка не была привита. Врачи несколько дней боролись за ее жизнь, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» главный специалист бердского отдела Роспотребнадзора Надежда Иванова сегодня, 12 февраля.

Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск", у погибшей осталось двое маленьких детей. Она отказалась ложиться в реанимацию и подписала соответствующий отказ.

По словам Надежды Ивановой, в этом эпидсезоне заболеваний гриппом и ОРВИ выявлено 4 случая гриппа среди бердчан, три из них были зарегистрированы в областной больнице.

Между тем заболеваемость в Бердске начинает снижаться, но эпидпорог по-прежнему превышен. За счет большого количества заболевших детей в возрасте от 0 до 6 лет.

- Отмечается неблагополучная эпидситуация. Вышло постановление главы и действует на территории города: введен масочный режим, ограничено проведение массовых мероприятий, усилен дезрежим в организациях и учреждениях, - отметила Иванова.

Профилактика поможет защититься от гриппа и ОРВИ, уверена Надежда Иванова. В эпидсезон нужно как можно реже посещать места с большим скоплением людей. Чаще мыть руки. Употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Делать зарядку. Если есть возможность, то избегать проезда в общественном транспорте. Если вам нужно преодолеть не такое уж большое расстояние, лучше пройдитесь пешком. Постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе. Если рядом с вами находятся больные гриппом, обязательно носите маску.

При первых признаках недомогания, повышенная температура, головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле, следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям — в школы и детсады до полного выздоровления. Больному необходимо вызвать врача из поликлиники, который назначит необходимое лечение.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы