Бензина завались: переизбыток топлива прогнозируют на рынке РФ

pixabay

Рост производства связывают с модернизацией старых заводов и строительством новых. Но дешевле автомобильное топливо не становится.

В России образовался профицит мощностей по выпуску бензина, из-за которого отечественные нефтеперерабатывающие заводы могут столкнуться с проблемой сбыта топлива, пишут "Ведомости" со ссылкой на Argus Consulting.

Отмечается, что после запуска новых установок на комплексе "ТАНЕКО" в Татарстане и на Антипинском НПЗ мощности по производству бензина возросли на около два миллиона тонн. Рост производства связывают с модернизацией старых заводов и строительством новых. Также прогнозируется, что до 2026 года обновления пройдут на еще девяти НПЗ, а выпуск бензина класса "Евро-5" увеличится на три миллиона тонн. Эксперты подчеркивают, что из-за недостаточного роста внутреннего спроса на бензин и ужесточения конкуренции на экспортных рынках, производителям придется искать более эффективные каналы сбыта, передает РИА Новости.

Между тем, бензин продолжает дорожать. Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", за январь автомобильное топлива в Новосибирской области выросло в цене на 1,5%.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы