Погибли двое в разрушенной от взрыва газа 3-этажке в Красноярске

МЧС по Красноярскому краю

Как выяснил СК, вместо индивидуального дома построили многоквартирный в жилом квартале "Афганец". Возбуждено уголовное дело.

Спасательные работы завершены в Красноярске на месте обрушения жилого дома после взрыва газа. Найдено тело второго погибшего, сообщили в МЧС по Красноярскому краю ночью, 15 февраля.

Накануне в 21:10 по красноярскому времени в одном из районов города в результате хлопка бытового газа в одной из квартир жилого трехэтажного дома на ул. Кандагарской произошло обрушение шести квартир с первого по третий этажи.

По уточненным данным в жилом доме проживали 20 человек, 12 человек спасено. Жильцы пострадавшего дома доставлены в городской центр социального обслуживания «Родник», на базе которого расположен пункт временного размещения.

В ближайшее время состоится комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой будет решаться вопрос о возможном расселении жильцов дома, пострадавшего от хлопка бытового газа.

Сотрудники МЧС завершили аварийно-спасательные работы и разбор завалов на месте обрушения жилого дома, где произошел хлопок бытового газа. На разборке завалов было задействованно 5 единиц инженерной техники (кран, экскаватор, погрузчики) и два автомобиля КамАЗ. С места вывезено 67 кубометров строительного мусора.

В результате происшествия погибли два человека.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Здание принадлежит одному собственнику, заявили ранее в СК. Представители мэрии, приехавшие на место происшествия, уточнили, что выдавали разрешение на строительство только индивидуального дома, а в реальности несколько лет назад был построен трехэтажный почти на 30 квартир, передает Тайга.инфо.

Следственный комитет устанавливает местонахождение собственника рухнувшего здания.

По данным местных СМИ и согласно решениям Центрального районного суда Красноярска, строительством на улице Кандагарской занимался бизнесмен Сергей Циванюк. Жилой квартал назвали «Афганец». Одно из его зданий на этой улице должны были снести по иску мэрии еще в 2015 году — вместо частного дома появился четырехэтажный жилой дом.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы