Горячим асфальтом зальют ямы на дорогах за 3,8 млн рублей в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

С апреля по июнь 2019 года планируют отремонтировать 4500 кв. метров разбитого дорожного покрытия. ЦМУ ищет подрядчика на торгах, подробно описав технологию ремонта.

Центр муниципальных услуг Бердска объявил аукцион на поиск подрядчика для ямочного ремонта бердских дорог.  Победителю торгов предстоит отремонтировать за лето-2019  4500 кв. метров асфальта. Бердский бюджет готов заплатить за это  3 млн 825 тыс. рублей с учетом 20%  НДС (637 500 рублей).

Пока в ЦМУ не конкретизируют, какие дороги предстоит приводить в порядок. Заказывать ямочный ремонт будут по мере необходимости в период с 15 апреля по 10 июня 2019 года.

-Перечень участков дорог, подлежащих текущему (ямочному) ремонту, и объемы работ на этих участках выдается подрядчику в виде плана-задания. Работы проводятся на участках дорог по заявке заказчика в течение суток, сказано в документах закупки.

Во время работ по ремонту дорог подрядчик обязан обеспечить безопасность дорожного движения путем установки соответствующих дорожных знаков. А также  улучшать качество дорог - устранять неровности, выбоины, трещины, другие деформации, поддерживать необходимую ровность асфальта.

Оговаривается и способ устранения дефектов на асфальтобетонном покрытии. Для снятия старого поврежденного асфальтобетонного покрытия желательно использование самоходной фрезы шириной фрезерования не более 500 мм. Старый асфальт необходимо удалить и вывезти на место указанное заказчиком. Выбоину следует очистить и просушить. Дно и стенки обработать битумом БНД 90/130 (модифицированный) или эквивалентом. Битум наносить нужно только на асфальт или щебеночное основание. Подготовленную выбоину заполняют ремонтным материалом, в качестве которого использовать горячую асфальтобетонную смесь плотную Тип В марки II мелкозернистую в соответствии с ГОСТом. Температура асфальтобетонной смеси должна быть не менее 150 градусов.

Ремонтный материал укладывать в выбоину желательно с применением асфальтоукладчика с учетом коэффициента запаса на уплотнение. После укладки и разравнивания материала уплотнить катком дорожным. Место сопряжение нового и старого асфальта обработать битумом. Наплывы, волны и сдвиги, образовавшиеся на покрытии, устранять фрезой с последующей поверхностной обработкой.

При глубине выбоины более 0,05 м следует произвести подсыпку основания щебнем фракцией 5-20. Гарантийный срок службы ямочного ремонта в Бердске не менее 1 года со дня подписания сторонами акта о приемке выполненных работ.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 9.00 11 марта. Сами торги состоятся в электронном формате 15 марта.

 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы