Падение с крыши: Глыба льда уничтожила балкон пенсионерке из Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

По словам пожилой бердчанки, в управляющей компании ей сообщили, что "это ее проблема", правда, на следующий день жилищники очистили крышу от снега.

Пенсионерка Валентина Марковна рассказала «Курьер. Среда. Бердск» 20 февраля о глыбе льда и снеге, свалившихся с крыши многоквартирного дома, который разрушил обшивку ее балкона на втором этаже. Тремя днями ранее пожилая бердчанка отправилась за покупками, а вернувшись из магазина, была шокирована: уличная обшивка балкона дома № 85 по улице Ленина разлетелась на куски.

-Мне 70 лет, я пенсионерка. Обшили с внучкой балкон осенью 2018 года примерно за 35 000 рублей, а тут такое! Все выбито и оборвано и внутри балкона. Глыба льда провисела на ветвях, а потом рухнула в снег. Соседи уже давно просили убрать дерево, растущее под окнами. Как объяснили в правлении, от дерева отрикошетило лед с крыши на мой балкон. Да и окна часто гремят у меня весной — то снег валится сверху, то ветки дерева бьет в окно. В управляющей компании сказали, что это моя вина — не нужно было обшивать балкон. На следующий день пришли, почистили снег с крыши, да и сказали, что мой балкон — моя проблема, - сетует Валентина Марковна.

Пожилая бердчанка обратилась в горадминистрацию, чтобы ветки деревьев спилили, облагородили, чтобы ее балкон не страдал во время весенней оттепели. Валентина Рыжова надеется, что ответственный за ледяную глыбу, разрушившую ее балкон, найдется.

Стоит отметить, что исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров на совещании в мэрии, 18 февраля, распорядился о более внимательном и тщательном контроле за уборкой снега и сосулек с крыш многоквартирных домов.

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области предупреждает: в случае травмирования или гибели человека в результате падения льда с крыши виновным в случившемся лицам грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Поэтому необходимо принять срочные меры по очистке кровель МКД от снега и наледи.

- В связи с установлением в регионе погодных условий, способствующих таянию снега, государственная жилищная инспекция Новосибирской области обращает внимание юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, на необходимость в кратчайшие сроки принять меры по содержанию кровель многоквартирных домов и придомовых территорий в надлежащем состоянии и исключению риска возникновения ситуаций, представляющих собой угрозу жизни и здоровью граждан,- обратились к бердчанам специалисты ГЖИ.

Во избежание травматизма на земле управляющим компаниям рекомендуется организовать дополнительные визуальные осмотры многоквартирных домов на предмет наличия на кровлях снеголедовых масс. При наличии на кровле льда и снега необходимо в срочном порядке огородить опасную зону и организовать работы по очистке кровли. Кроме того, собственникам жилых помещений при наличии самопроизвольно установленных козырьков балконов не следует допускать образования на них снеголедовых навесов. Тротуары во дворах многоквартирных домов и внутриквартальные проезды должны быть посыпаны песчано-солевой смесью.

Жителям региона рекомендуется соблюдать меры предосторожности - не подходить близко к стенам зданий, обходить водостоки.

Директор управляющей компании "Альтернатива" Владимир Рак, в чьем управлении находится дом пенсионерки, не смог прокомментировать ситуацию с 70-летней бердчанкой и ее балконом, сославшись на сильную занятость. Комментарий Владимира Рака "Курьер. Среда. Бердск" предоставит позже.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы